Полиция открыла три дела из-за беспорядков под ГПУ

Полиция открыла три дела из-за беспорядков под ГПУ
Под ГПУ пострадали семь полицейских и журналистка
Столичная полиция расследует нападение на сотрудников правоохранительных органов и журналистку.

Полиция Киева открыла два производства по факту беспорядков под Генеральной прокуратурой, которые произошли в понедельник, 17 сентября. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"По фактам событий под ГПУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ст. 296 (Хулиганство)", - говорится в сообщении.

Кроме того, полиция открыла производство по факту нападения на журналистку телеканала Newsone.

Как отмечают в полиции, во время прямого включения на акции возле здания ГПУ неизвестные бросали яйца в съемочную группу телеканала и женщина ударила журналистку в лицо.

В Newsone сообщили, что это была их журналистка Дарья Билера.

"Правоохранители начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (Препятствование профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. Потерпевших провели в Печерское управление полиции для написания заявления о совершении преступления и предоставления объяснений относительно события, которое произошло", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, националисты пикетируют ГПУ с требованием уволить заместителя генпрокурора Евгения Енина из-за экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева, который воевал на стороне Украины в Донбассе. Протестующие спровоцировали потасовку с правоохранителями, пострадали по меньшей мере семь полицейских.

 

Другие новости по теме

Генпрокуратура ответила на обвинения националистов Генпрокуратура ответила на обвинения националистов
Доказательств участия Тумгоева в АТО на Донбассе никто не предоставил, заявили у Луценко.

ГПУ забросали камнями, пострадали семь полицейских ГПУ забросали камнями, пострадали семь полицейских
Националисты принесли под здание ГПУ мусорные баки и подожгли их. Они требуют отставки заместителя генпрокурора.

Полиция изъяла девять гранат возле Рады Полиция изъяла девять гранат возле Рады
Возле здания парламента задержали более ста человек. В их отношении уже возбуждено уголовное дело по статье о насилии в отношении работника правоохранительного органа.

Скандал на Миротворце: прокуратура открыла дело Скандал на Миротворце: прокуратура открыла дело
В адрес журналистов начали поступать угрозы относительно их профессиональной деятельности.

Штурм Черкасской ОГА: прокуратура открыла уголовное производство Штурм Черкасской ОГА: прокуратура открыла уголовное производство
По факту массовых беспорядков и блокирования админздания Черкасской облгосадминистрации прокуратура города открыла уголовное производство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: