Киев не должен отдавать Нафтогазу долги Киевэнерго – решение суда

Киев не должен отдавать Нафтогазу долги Киевэнерго – решение суда
Киевтеплоэнерго не будет выплачивать долг Киевэнерго
Норма закона, на которую ссылается Нафтогаз, требуя обязать Киев возвращать долг Киевэнерго, по мнению суда, не соответствует Конституции.

Апелляционный суд отклонил жалобу на решение суда относительно признания КП Киевтеплоэнерго правопреемником газового долга ПАО Киевэнерго перед НАК Нафтогаз Украины. Об этом в среду, 5 сентября, сообщает пресс-служба горсовета Киева.

Таким образом, Апелляционный суд согласился с судом первой инстанции и подтвердил, что коммунальное предприятие вместе с общиной Киева не должно платить долг частной акционерной компании Киевэнерго в несколько миллиардов гривен.

Более того, суд установил, что норма закона, которой Киевэнерго и НАК Нафтогаз Украины обосновывают требование о правопреемстве, не соответствует Конституции Украины и обратился с представлением в Верховный Суд для внесения представление в Конституционный Суд Украины относительно конституционности нормы закона.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины отказывается заключить договоры поставки газа с КП Киевтеплоэнерго пока последнее не возьмет на себя обязательство уплатить долг предыдущего поставщика услуг - Киевэнерго. Нафтогаз требует, чтобы коммунальное предприятие уплатило не только основной долг, который составляет около 3,3 миллиарда гривен, но и штрафы и пени, которые были накоплены Киевэнерго во время своей коммерческой деятельности. А это около 1,2 миллиарда гривен.

Напомним, в июле Хозяйственный суд Киева постановил, что ни Киевтеплоэнерго, ни территориальная община не являются ответственными за долг Киевэнерго.

 

Другие новости по теме

Суд вынес решение по долгу Киевэнерго за газ Суд вынес решение по долгу Киевэнерго за газ
Ни Киевтеплоэнерго, ни территориальная община не являются ответственными за долг Киевэнерго, постановил суд.

На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен
Киевэнерго не может передать эти средства Нафтогазу из-за отсутствия норматива расщепления средств.

Потребители газа задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов гривен Потребители газа задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов гривен
Долг потребителей перед Нафтогазом за прошедшую неделю увеличился на 0,9% - до 19,8 миллиардов гривен.

Киевэнерго погасило 35 миллионов долга перед Нафтогазом Киевэнерго погасило 35 миллионов долга перед Нафтогазом
Долг Киевэнерго сократился до 1,768 миллиардов.

Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги
Также Нафтогаз отключает ОАО Харьковская ТЭЦ-5.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: