Власть препятствует прибытию участников крестного хода в Киев - УПЦ МП

Перевозчикам и владельцам автопарков представители власти, силовых структур, чиновники рекомендуют не совершать маршруты в Киев 27 июля, заявили в УПЦ (МП).

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) утверждают, что отдельные представители органов власти и силовых структур препятствуют организации прибытия в Киев участников крестного хода УПЦ (МП) по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси 27 июля, но при этом способствуют прихожанам УПЦ Киевского патриархата. Об этом в среду, 25 июля, сообщает Интерфакс-Украина.

"К сожалению, уже есть достаточно тревожные сообщения и информация о том, что в некоторых регионах искусственно блокируется возможность для транспортировки верующих людей в Киев для участия в крестном ходе. В частности, поступает информация из Житомирской области, из Одессы и других регионов о том, что перевозчикам и владельцам автопарков некоторые представители власти, силовых структур, чиновники рекомендуют не совершать маршруты в Киев именно 27 июля", - рассказал руководитель пресс-службы УПЦ (МП), архиепископ Климент на пресс-конференции в Киеве.

В свою очередь заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ (МП), протоиерей Николай Данилевич раскритиковал представителей государственных органов за то, что они одновременно препятствуют тому, чтобы прихожане УПЦ (МП) приехали для участия в крестном ходе, и содействуют в организации аналогичных мероприятий УПЦ КП.

"Предоставляются бесплатные автобусы, забронированные целые железнодорожные вагоны. Причем приезжает много людей, которые не имеют отношения к церкви. Не нужно везти в Киев статистов и создавать "потемкинские деревни", чтобы показать Константинопольскому патриарху, что якобы есть миллионы верующих, которые выступают, скажем там, за автокефалию. Я знаю, что патриарх Варфоломей знаком с этой информацией", - отметил он.

Представитель УПЦ (МП) напомнил, что в предыдущие годы на крестный ход приезжали паломники из Беларуси, России, Польши, Румынии, Молдовы, они прибывали в Киев самостоятельно и их никто не организовывал.

"Очевидно, так же будет и в этом году", - добавил он.

Данилевич сообщил, что на мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси были приглашены 14 других поместных православных церквей. По его словам, прибудут делегации Константинопольского, Александрийского, Иерусалимского патриархатов, Грузинской православной церкви, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской православных церквей, Православной церкви Чешских земель и Словакии, а также Православной церкви в Америке.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области люди с символикой ВО Свобода избили журналиста и напали на православный детский лагерь. Как утверждают в УПЦ МП, активисты также запугиванием пытались заставить местных перевозчиков отказаться от предоставления услуг автотранспорта верующим для транспортировки их в Киев.

Перед этим под Черниговом пытали священника и его жену, требуя 10 тысяч долларов.

Другие новости по теме

Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси
В рамках мероприятий к 1025-летию Крещения Руси в Киево-Печерской лавре проходит божественная литургия.

Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси
Во Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата в столице проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Ъ: Патриарх Кирилл откажется праздновать 1025-летие Крещения Руси с участием главы УПЦ КП Ъ: Патриарх Кирилл откажется праздновать 1025-летие Крещения Руси с участием главы УПЦ КП
Глава РПЦ патриарх Кирилл может отказаться участвовать в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, назначенных на 26 июля, если в них будет принимать участие глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), пишет Коммерсантъ-Украина.

Ъ: Патриарх Кирилл откажется праздновать 1025-летия Крещения Руси с участием главы УПЦ КП Ъ: Патриарх Кирилл откажется праздновать 1025-летия Крещения Руси с участием главы УПЦ КП
Глава РПЦ патриарх Кирилл может отказаться участвовать в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, назначенных на 26 июля, если в них будет принимать участие глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), пишет Коммерсантъ-Украина.

Патриарх Кирилл традиционно посетит Киев в День Крещения Руси Патриарх Кирилл традиционно посетит Киев в День Крещения Руси
Глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Киев 26-28 июля этого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: