Киевсовет принял решение для создания музея на Почтовой площади – Кличко

Киевсовет принял решение для создания музея на Почтовой площади – Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко
Киев привлечет международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок.

На месте раскопок в Киеве на Почтовой площади будет создан музей, именно это предусматривает решение, принятое Киевсоветом 21 июня. Об этом сказал мэр столицы Виталий Кличко в эфире телеканала Киев, сообщает пресс-служба городского головы.

"Мы на Киевсовете приняли решение, которое поможет в создании музея на Почтовой площади. Мы сделали так, чтобы и от инвестора можно было требовать выполнения его обязательств. Мы решили основать коммунальное предприятие, которое будет заниматься вопросом сохранения артефактов. Мы относимся к этому очень ответственно", – заявил Кличко.

Он опроверг обвинения в том, что власти столицы якобы не хотят создавать музей на Почтовой площади.

"С самого начала, когда были найдены эти артефакты, наша задача была их сохранить. И передать следующим поколениям. Нам нужно представить ту уникальную историю, которая есть у нашего города. Благодаря этому Киев, в частности, становится и более привлекательным для туристов. Нашлись люди, которые используют эту тему для личного пиара. Звучат обвинения, что кто-то не желает делать музей. Я всегда говорил – музей там будет. Точка. И мы разработали алгоритм как дальше действовать пошагово", – сказал Кличко.

В пресс-службе мэра столицы также напомнили, что новый проект решения был наработан совместно с председателем фракции Самопомощь Сергеем Гусовским и поддержан в зале 68 депутатами Киевсовета.

В частности, отмечается, что документ предполагает привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок.

Напомним, 21 июня в Киевсовете произошла потасовка между активистами и охраной. Люди пытались прорваться в сессионный зал, где депутаты должны были рассматривать вопрос музеефикации найденных в ходе раскопок на Почтовой площади исторических артефактов.

Активисты требовали разорвать договор с застройщиками инвесторов и создать музей на месте найденных артефактов.

Другие новости по теме

Активисты устанавливают палатки на Почтовой площади в Киеве Активисты устанавливают палатки на Почтовой площади в Киеве
Митингующие требуют от Киевсовета разорвать инвестдоговор с застройщиком, иначе будут пикетировать дома столичных чиновников.

Националисты заблокировали Киевсовет Националисты заблокировали Киевсовет
В горсовете Киева произошла потосовка из-за голосования по поводу застройки Почтовой площади и создания музея.

В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади
Найденные деревянные фортификационные сооружения датируются XVII веком.

Кабмин выделил на реконструкцию Почтовой площади в Киеве 15 миллионов гривен Кабмин выделил на реконструкцию Почтовой площади в Киеве 15 миллионов гривен
Всего из Госбюджета на потребности Киева выделили 1,8 миллиардов гривен.

Кабмин выделил на реконструкцию Почтовой площади 15 миллионов гривен Кабмин выделил на реконструкцию Почтовой площади 15 миллионов гривен
Всего из Госбюджета на потребности Киева выделили 1,8 миллиардов гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: