В Верховном суде Украины заявили о "расправе над судьями"

В Верховном суде Украины заявили о "расправе над судьями"

Судей из "старого" состава Верховного суда переводят в суды, которые ликвидируются. Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) приняла решение о переводе 12 судей из состава "старого" Верховного Суда в апелляционные суды Киева и Киевской области, которые находятся в процессе ликвидации.   Подобные действия судья ВСУ Галина Каныгина в комментарии Українським Новинам назвала "незаконными, а по сути - расправой над судьями".

"Это антиконституционное решение и действие. Согласно ст. 131 Конституции Украины, перевод судей в другие суды является полномочием только Высшего совета правосудия. Принимать решение о судьбе и карьере судьи ВККС не уполномочена", - сказала Каныгина.

Она уточнила, что изменение названия наивысшего судебного органа государства не свидетельствует о его ликвидации. 

"Отдельных судей не допускают к осуществлению правосудия. Это не просто дискриминация, это элементы узурпации судебной власти. Даже по сравнению с попытками узурпировать судебную власть при Януковиче сейчас пошли дальше – выкидывают судей, даже с уборщицами так не поступают", - подчеркнула судья.

Каныгина отметила, что ВККС применяет п. 7 Переходных положений закона О судоустройстве и статусе судей.

"Почему нас не перевели в 2016-17 годах, почему в 2018 году? Переводят куда? В ликвидированные суды. Верховный Суд не ликвидирован, а Апелляционный суд Киева и Апелляционный суд Киевской области ликвидированы, и на их базе создается другой суд – Киевский окружной на территории Киева и Киевской области. Нас переводят из неликвидированного суда в нижестоящий ликвидированный суд", - отметила судья.

При этом "старый состав" ВСУ более года продолжал работать в процессе набора новых судей. А в данный момент "старые" судьи не допускаются к осуществлению правосудия вопреки законодательству.

Отметим, Конституционный суд до сих пор не отреагировал  на обращение судей Верховного суда по поводу незаконности его ликвидации.

 

Другие новости по теме

Совет судей Украины выбрал нового главу Совет судей Украины выбрал нового главу
Председателем Совета судей Украины стала Валентина Симоненко.

Избран новый состав Совета судей Украины Избран новый состав Совета судей Украины
На внеочередном съезде были избраны 40 новых членов Совета судей.

Конституционный суд признал: требовать от судей опыта - законно
Конституционный суд признал конституционными положения закона «О судоустройстве и статусе судей», законность которых оспаривали 48 народных депутатов

Верховная Рада уволила 14 судей Верховного Суда
Верховная Рада уволила сегодня 14 судей Верховного Суда, четверых судей Высшего административного суда и двоих судей Высшего хозяйственного суда, которые ранее подали заявления об отставке

15 судей Верховного суда подали заявления об отставке, - СМИ
Заявления об отставке подали 15 судей из состава Верховного суда, четыре судьи Высшего административного суда и два судьи Высшего хозяйственного суда Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: