Хищения в Минобороны: САП проиграла очередной суд

Хищения в Минобороны: САП проиграла очередной суд
Решение принял Апелляционный суд Киева
Дело подлежит закрытию по отсутствию состава преступления или постановлению оправдательного приговора.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проиграла военным очередной суд по делу о хищениях топлива для армии на 150 миллионов гривен. Об этом изданию Резонанс сообщил адвокат Олег Бабич, который защищает подозреваемого директора департамента закупок Министерства обороны Владимира Гулевича.

По его словам, 8 мая Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения следственного судьи Соломенского районного суда об отказе в отстранении от должности полковника.

"Суд фактически установил, что досудебное расследование завершено, но ни у детективов, ни прокуроров нет доказательств недобросовестного поведения подзащитного", - отметил защитник.

На заседании Гулевич подчеркнул, что все равно б подписал договора о закупке топлива, даже зная, что его отстранят от должности, арестуют все имущество семьи и посадят под круглосуточный арест.

Сам Бабич считает, что результаты расследования показывают только одно - действующее законодательство о государственных закупках требует внесения кардинальных изменений, во избежание в будущем аналогичных бессмысленных ударов.

"Дело подлежит закрытию по отсутствию состава преступления или постановлению оправдательного приговора", – уточнил он.

Как ранее сообщалось в СМИ, возбуждение НАБУ уголовного дела в отношении директора департамента госзакупок Министерства привело к тому, что в 2017 году Вооруженные силы не получили горючего на 676 млн грн, а договора с поставщиками были расторгнуты.

Напомним, в октябре 2017 года галва Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что ведомство создает спецподразделение, которое будет расследовать коррупцию в Минобороны.

 

Другие новости по теме

Апелляционный суд оставил Труханова мэром Одессы Апелляционный суд оставил Труханова мэром Одессы
Суд не удовлетворил жалобу Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева от 27 февраля.

В деле Кузьмина состава преступления не нашли - адвокат В деле Кузьмина состава преступления не нашли - адвокат
Антикоррупционная прокуратура отказалась расследовать дело против экс-замгенпрокурора.

Арестован бывший глава департамента закупок Минобороны Арестован бывший глава департамента закупок Минобороны
Военная прокуратура объявила ему о подозрении в злоупотреблении властью.

Апелляционный суд подтвердил приговор Луценко Апелляционный суд подтвердил приговор Луценко
Коллегия судей Апелляционного суда Киева подтвердила законность приговора Печерского суда, признавшего виновным экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Довиденко.

Защита Тимошенко будет настаивать на полном оправдании экс-премьера Защита Тимошенко будет настаивать на полном оправдании экс-премьера
Даже в случае декриминализации статьи, по которой осудили Юлию Тимошенко, в Апелляционном суде защита экс-премьера будет настаивать на вынесении оправдательного приговора в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: