Гражданин РФ возглавляет захват территории музея в Киеве - нардеп

Гражданин РФ возглавляет захват территории музея в Киеве - нардеп
Часовня УПЦ МП на территории национального музея
У настоятеля скандальной церкви в Киеве есть действующий паспорт гражданина РФ и поддельный – гражданина Украины, утверждает депутат Луценко.

Настоятель скандальной церкви-часовни, построенной в Киеве на фундаменте Десятинной церкви, является гражданином Российской Федерации и пользуется фальшивым украинским паспортом. Такое заявление на своей странице в Facebook в среду, 2 мая, сделал народный депутат Игорь Луценко.

"Уважаемые читатели, которые отслеживают события вокруг захваченного представителями русской православной церкви территории национального музея. Сегодня для вас у меня есть новость, точнее, две… 1. Гедеон (настоящее имя Харон Юрий Самуилович, 10.06.1960 года рождения) является гражданином страны-агрессора. На первой фотографии добавляю копию его загранпаспорта, выданного Россией десять лет назад. 2. Гражданин России Харон имеет фальшивый украинский паспорт, выданный (почему-то) аж на Волыни. Почему я так решил, что фальшивый? Потому что у меня есть ответ от Администрации президента - где четко указано, что документы на лицо с таким именем и фамилией в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства не поступали. Иными словами, Украина в установленном законом порядке гражданства такому лицу не предоставляла", - написал он.

Нардеп напомнил, что быть одновременно гражданином иностранного государства и гражданином Украины нельзя.

Кроме того, Луценко заявил, что гражданина Харона "продолжает покрывать СБУ". Такой вывод он сделал из реакции на свое обращение в СБУ и Государственную миграционную службу с изложением своей информации.

Ранее журналисты выяснили, что настоятель Десятинного монастыря Юрий Харон, который построил свою церковь в Киеве на земле Национального музея истории, является владельцем двух квартир и двух дорогих автомобилей.

Как сообщалось, 3 февраля возле Десятинной церкви в Киеве прошел митинг, участники которого  требовали сноса часовни на территории Десятинной церкви. Кроме того, Министерство культуры  подготовило иск против МАФов московского патриархата  возле остатков Десятинной церкви.

В свою очередь, в Киевсовете поддержали петицию о сносе незаконной часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. Соответствующее решение было принято в пятницу, 9 февраля, на заседании Комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

С другой стороны, в УПЦ МП собрали 20 тысяч подписей в защиту Десятинной часовни в Киеве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг
Киевляне требуют сноса часовни УПЦ МП, которую построили рядом с фундаментом Десятинной церкви. На митинг пришли пару сотен людей.

Главный архитектор Киева выступил против строительства на фундаменте Десятинной церкви Главный архитектор Киева выступил против строительства на фундаменте Десятинной церкви
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник выступил против любого строительства на фундаменте Десятинной церкви, сообщил он журналистам.

Власти Киева отреагировали на скандал вокруг Десятинной церкви Власти Киева отреагировали на скандал вокруг Десятинной церкви
Председатель КГГА Александр Попов заявил, что не позволит проводить строительство на фундаменте Десятинной церкви.

На восстановленную Десятинную церковь претендует УПЦ КП
В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) считают необходимым восстановить Десятинную церковь в Киеве и передать ее Киевскому патриархату

УПЦ МП: Наш проект Десятинной церкви приняли
В Украинской православной церкви Московского патриархата не скрывают, что хотят построить церковь на месте фундамента Десятинной церкви



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: