В Киеве россиянин вымогал у бизнесмена деньги за неразглашение компромата

В Киеве россиянин вымогал у бизнесмена деньги за неразглашение компромата
Правоохранители задержали шантажиста
Сразу после получения денег он планировал сесть на поезд в Москву. Теперь двадцатилетнему шантажисту из России грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Россиянин угрожал предпринимателю из Киевской области разглашением компрометирующих данных и вымогал у него $250 тыс. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"В правоохранительные органы обратился житель Киевской области, который сообщил, что неизвестный ему человек требует у него 250 тыс долларов США за неразглашение сведений, которые якобы могут повредить его семейной жизни и деловой репутации. В дальнейшем шантажист согласился уменьшить сумму выкупа с 250 тыс. до 7200 долларов США, после чего передать флэш-накопитель с компрометирующей информацией", - говорится в сообщении.

При получении указанной суммы вымогателя задержали в одном из ресторанов возле железнодорожного вокзала Южный.

Злоумышленник, который оказался 20-летним гражданином Российской Федерации, сразу после получения денег планировал сесть на поезд в Москву.

Задержанному объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 


 

Напомним, недавно в Киевской области задержали группу коллекторов-вымогателей. Коллекторы запугивали потерпевших уничтожением или повреждением имущества, а также угрожали применить насилие и даже убить человека, если не оплатят им вымышленный долг.

Ранее в Киеве задержали хакера-вымогателя. Он при помощи технологии фишинга отбирал у владельцев доступ к персональным страницам в социальных сетях и требовал за возврат деньги.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Киеве задержали лжеминера кинотеатра В Киеве задержали лжеминера кинотеатра
Мужчина накануне Пасхи сообщил о минировании столичного кинотеатра. Его отпустили под личное обязательство, ему грозит до шести лет лишения свободы.

В Киеве задержали хакера-вымогателя В Киеве задержали хакера-вымогателя
Киевлянин при помощи технологии фишинга отбирал у владельцев доступ к персональным страницам в социальных сетях и требовал за возврат деньги.

Чиновник Киевпасстранса погорел на взятке – прокуратура Чиновник Киевпасстранса погорел на взятке – прокуратура
Подозреваемый требовал 165 тысяч гривен за принятие мер по возврату коммерческой структуре имущества и выполнения собственных долговых обязательств.

Бойцы АТО задержали вымогателя, требовавшего деньги с мирных граждан за проезд блокпоста Бойцы АТО задержали вымогателя, требовавшего деньги с мирных граждан за проезд блокпоста
Злоумышленник вымогал у мирных граждан от 250 гривен до 100 долларов за проезд.

Чиновник Госкомзема вымогал взятку размером более полумиллиона долларов Чиновник Госкомзема вымогал взятку размером более полумиллиона долларов
В Николаевской области чиновник Главного управления Госкомзема требовал от частного предпринимателя 580 тысяч долларов при заключении договора аренды земли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: