Киевские острова обустроят как рекреационные зоны

Киевские острова обустроят как рекреационные зоны
В КГГА решили сделать острова рекреационной зоной
В Киеве проходит закрытый архитектурный блиц-конкурс. От участников ожидают проекты благоустройства столичных острова Труханов и Муромец.

КП "Киевский центр развития городской среды" проводит закрытый архитектурный конкурс на определение лучшего предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Черторой (остров Труханов - остров Муромец) в Деснянском районе столицы. Об этом сообщается на официальном сайте КГГА.

Как отмечается, программу и условия конкурса, а также текстовые, графические и фотоматериалы утверждены распоряжением городской администрации.

В итоге, лучшее предпроектное предложение будут выбирать для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства Украины.

"Развитие центральной части урочища Черторой должно стать одним из примеров эффективного сотрудничества общественности и местной власти в решении вопросов развития неупорядоченных, заброшенных территорий. Ведь остров Муромец - это самый большой по площади киевский остров (800 га)", – сказано в сообщении.

В частности, конкурсанты должны учесть имеющиеся проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должны также учесть поддержание экологического равновесия днепровского городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в столичный бюджет в случае привлечения инвестиций и использования территорий в рекреационных и развлекательных целях.

"При этом также важно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда. Выставка конкурсных проектов продлится в помещениях Киевской городской государственной администрации и Департамента градостроительства и архитектуры в течение двух недель", – добавили в КГГА.

Напомним, известная британская певица Джорджи Смит сняла в столице Украины клип, где можно увидеть Октябрьский дворец, Андреевский спуск и Труханов остров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Британская певица сняла клип в Киеве Британская певица сняла клип в Киеве
В клипе известной британской певицы Джорджи Смит, снятом в столице Украины, можно увидеть Октябрьский дворец, Андреевский спуск и Труханов остров.

Труханов остров может стать пешеходной зоной Труханов остров может стать пешеходной зоной
Мэр поручил развить на острове инфраструктуру для велосипедистов.

Депутат: Труханов остров до сих пор не стал ландшафтным заказником по вине КГГА Депутат: Труханов остров до сих пор не стал ландшафтным заказником по вине КГГА
Ходатайство об объявлении Труханова острова ландшафтным заказником местного значения до сих пор не утверждено из-за Киевской горгосадминистрации, сообщил народный депутат от партии Батьківщина Александр Бригинец.

На въездах на Труханов остров в Киеве установят шлагбаумы На въездах на Труханов остров в Киеве установят шлагбаумы
Киевская мэрия, кроме указа на установку шлагбаумов, также подписала распоряжение относительно ограничения въезда транспорта на территорию Труханова острова.

Роман Качур: Парк Дружбы народов собираются застроить Роман Качур: Парк Дружбы народов собираются застроить
Территорию парка, расположенного на Днепре на острове Муромец, киевские власти хотят отдать частным инвесторам под застройку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: