Полиция: Взрыв в центре Киева может быть терактом

Полиция: Взрыв в центре Киева может быть терактом
Место взрыва в центре Киеве
В случае установления дополнительных обстоятельств уголовное производство переквалифицируют в террористический акт.

В пресс-службе Нацполиции сообщили, что взрыв автомобиля Toyota Camry в центре Киева, в результате которого погиб гражданин Грузии Тимур Махаури, и еще два человека получили ранения, может быть переквалифицирован из статьи "умышленное убийство, совершенное опасным для жизни многих лиц способом" на "террористический акт".

Напомним, в центре Киева при взрыве автомобиля погиб воевавший на Донбассе боец добровольческого батальона Тимур Махаури, ранения получили женщина и ребенок. Полиция возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство".

"После оценки всех имеющихся доказательств и в случае установления дополнительных обстоятельств, будет направлено обращение в органы прокуратуры о переквалификации уголовного производства... на статью 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", – информировали в Нацполиции.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко рассказал, что погибший Тимур Махаури известен в криминальных кругах и привлекался к ответственности в этом году в Украине, но заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление. 

Он отметил, что серьезное ранение получила женщина, которая находилась в машине – взрывом у нее повреждена нога.

"Это было довольно мощное взрывное устройство. Способ приведения в действие, место заложения определит экспертиза... Женщина жива, но с большим ранением, у нее большая кровопотеря. Ребенок жив. Очевидно, что это умышленное покушение на личность. Это не случайное преступление", – подчеркнул спикер МВД.

Ранее сообщалось, что правоохранители усилили патрулирование центра Киева и столичного метрополитена после взрыва автомобиля.

Другие новости по теме

Полиция усилила охрану центра Киева Полиция усилила охрану центра Киева
Меры приняты в связи с подрывом авто на Бессарабке.

Взрыв авто в Киеве: стало известно имя погибшего Взрыв авто в Киеве: стало известно имя погибшего
Погиб доброволец АТО Тимур Махаури.

Взрыв в Днепропетровске: возбуждено уголовное дело по статье теракт Взрыв в Днепропетровске: возбуждено уголовное дело по статье теракт
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва в центре Днепропетровска в ночь на сегодня, 16 ноября. Дело возбуждено по статье террористический акт.

СБУ подозревает, что взрыв в центре Харькова был терактом СБУ подозревает, что взрыв в центре Харькова был терактом
Сегодня, 14 октября, управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва в центре Харькова в ночь с 12 на 13 октября.

Завершено расследование взрыва в запорожском храме
Дело о взрыве в одном из запорожских храмов приближается к своему логическому завершению. Досудебное следствие закончено



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: