Законы Украины или законы толпы

Законы Украины или законы толпы

Работает ли в нашей стране верховенство права - ярко можно проследить на примере конфликта между КП "Киевпастранс" и ОКА "Дружба", который уже длится не один год.

Решением Киевского горсовета от 15.12.2011р N944 / 7180 коммунальному предприятию "Киевпастранс" предоставлено в постоянное пользование земельные участки по ул. Микитенко, 6-8 общей площадью 2,02 га для реконструкции линейно - диспетчерской станции, перенос маслохозяйственных сооружений с пристройкой торгово - складских помещений и строительством паркинга на ул. Ивана Микитенко. Киевгорсовет также поручил коммунальному предприятию в установленном порядке решить вопрос переноса существующей автостоянки. Однако данную автостоянку уже много лет, несмотря на многочисленные решения судов различных инстанций, в том числе постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда, незаконным образом использует ОКА "Дружба", который считает себя правопреемником ОК "ГКА" Днепровский ", а тот - районного общества времен СССР "Автомотолюбитель УССР ".

Конечно, КП "Киевпастранс" выполнил все поручения Киевского горсовета и, учитывая интересы местного сообщества Днепровского района, обустроил равноценный земельный участок под автостоянку, рассчитанную на 700 паркомест и размещенную в нескольких метрах от предыдущей.

Вместе с тем ОКА "Дружба" на судебные заседания, которых состоялось не менее десятка, не предоставил никаких доказательств правомерности использования земельных участков в качестве автостоянки. Зато КП "Киевпастранс" предоставило в суд все предусмотренные законодательством правоустанавливающие документы на земельные участки, в результате чего судами различных инстанций беспрекословно установлено, что КП "Киевпастранс" является законным пользователем указанных земельных участков и вправе требовать устранения нарушения своих прав.

А относительно правопреемства, то, как отметил адвокат КП "Киевпастранс" Янис Песиголовец, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ОК "ГКА "Днепровский "и ОКА "Дружба" являются отдельными действующими юридическими лицами, не связаны между собой, в том числе правопреемством, имеют различные идентификационные коды и никогда не имели в собственности спорные земельные участки.

На днях государственная исполнительная служба приступила к выполнению решения Киевского апелляционного хозяйственного суда от 15.11.2016 по делу №910 // 1755/16, которым обязано ОКА "Дружба" устранить препятствия в пользовании земельными участками, которые принадлежат КП "Киевпастранс" и на которых неправомерно размещена автостоянка по адресу ул. Стальского, 29.  Конечно, протестуют те, кто незаконно обогащается на аренде земли, подстрекая владельцев автотранспортных средств, которые парковались на данной автостоянке. Но большинство автовладельцев, поняв суть проблемы, уже начали парковать свои авто на специально обустроенной автостоянке, которую предложил им КП "Киевпастранс" законно. На сегодня из 700 машин на стоянке осталось около 20. В дальнейшем на земельных участках, находящихся в пользовании КП "Киевпастранс", будет построена линейно-диспетчерская станция, сооружения маслогосподарства с пристройкой, паркинг и торгово-складские помещения, а также обустроена удобная транспортная развязка, которая соединит ул. Стальского и ул. Микитенко.

 

Другие новости по теме

Киевпастранс с 20 февраля организует дополнительные наземные маршруты от станций метро Киевпастранс с 20 февраля организует дополнительные наземные маршруты от станций метро
На данный момент общественный транспорт Киева работает бесплатно.

От пяти и старше: Киевпастрансу разрешили продать около 190 автобусов и троллейбусов От пяти и старше: Киевпастрансу разрешили продать около 190 автобусов и троллейбусов
Киевский городской совет разрешил коммунальному предприятию Киевпастранс списать и продать около 190 старых автобусов и троллейбусов.

Киевпастранс закупит семь трамвайных вагонов на 35 млн грн Киевпастранс закупит семь трамвайных вагонов на 35 млн грн
Производитель трамвайных вагонов ООО Татра-Юг (Одесса) до конца текущего года поставит в адрес КП Киевпастранс семь четырехосных трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола.

Богдан поставит Киеву трамваев на 64 млн грн Богдан поставит Киеву трамваев на 64 млн грн
Завод по производству автобусов и троллейбусов Автосборочный завод №1 в Луцке автомобильной компании Богдан Моторс, входящей в корпорацию Богдан, поставит коммунальному предприятию Киевпастранс четыре трехсекционных трамвайных вагона до конца текущего года.

Столичные перевозчики обвинили Киевпастранс в упадке общественного транспорта Столичные перевозчики обвинили Киевпастранс в упадке общественного транспорта
Коммунальное предприятие Киевпастранс несет ответственность за упадок общественного транспорта в Киеве. Такое мнение в эфире ток-НЕшоу Киевский форум высказал председатель Киевской организации перевозчиков-работодателей Столица Валерий Липецкий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: