Польша уменьшает свое присутствие в Еврокорпусе

Польша уменьшает свое присутствие в Еврокорпусе

Однако Польша сохранит статус ассоциированного государства Еврокорпусе.

Польша отказывается от статуса страны-участницы Еврокорпуса (Eurocorps) и в течение нескольких лет уменьшит свою деятельность в этом военном формировании ЕС. Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Польши, информирует Польское радио.

В ведомстве также заверили, что эти решения согласованы с партнерами в Еврокорпусе. "Это не правда, что Польша выходит из Еврокорпуса. Согласно решению министра национальной обороны, Польша только отказалась от статуса государства-участники в Генеральном штабе Еврокорпуса и постепенно в течение 3-4 лет будет уменьшать свои взносы в это формирование", – добавили в ведомстве.

Министерство национальной обороны заявило, что Польша сохранит статус ассоциированного государства Еврокорпуса и "будет действовать согласно этому статусу и участия других европейских государств".

Такое решение польское оборонное ведомство объяснило необходимостью уменьшить деятельность Польши "в связи с увеличением нагрузки на вооруженные силы, в частности усилением восточного фланга Североатлантического альянса в контексте коллективной обороны, изменением характера активности Еврокорпуса. А также слишком большими обязательствами и средствами по отношению к другим государствам, которые хотят получить статус государств-участников Еврокорпуса.

В Министерстве национальной обороны также сообщили, что завершение процесса уменьшения активности запланировано на 2021 год, оно будет происходить этапами так, чтобы в ходе вахты сил быстрого реагирования НАТО, где Польша в 2020 году должна стать страной-участницей, Еврокорпус сохранял способность командовать своими силами.

Ранее командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что необходимо большее количество войск и высокотехнологичных средств наблюдения для противостояния России.

Другие новости по теме

Польша: РФ стремится дестабилизировать Европу Польша: РФ стремится дестабилизировать Европу
Министр обороны заявил о планах НАТО по размещению в январе в Польше танковой бригады.

Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО
Варшава поддержит Украину на форуме НАТО.

Польша надеется на укрепление восточного фланга НАТО в сентябре Польша надеется на укрепление восточного фланга НАТО в сентябре
В сентябре могут быть приняты решения относительно размещения базирования, логистики, снаряжения, разных складов для обеспечения союзнических военных сил.

Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма
В МВД Польши считают, что переселенцы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины.

Польша предложила свою территорию для учений НАТО
Власти Польши выразили желание организовать на территории страны учения сил быстрого реагирования НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: