Крещение-2017: киевляне наводнили Днепр

Крещение-2017: киевляне наводнили Днепр

На мероприятии по освящению вод Днепра был замечен Вадим Новинский, а также иностранцы - они приобщились к прыжкам в прорубь.

На праздник Крещение 19 января митрополит УПЦ МП Онуфрий освятил воды Днепра на Оболонской набережной в Киеве.

На мероприятии был замечен лишенный депутатской неприкосновенности Вадим Новинский, а также иностранцы, которые, как и киевляне, приобщились к окунанию в прорубь.


Прошли крещенские купания и в других локациях Днепра, в том числе в Гиропарке:


Уже утром многие горожане окунались в крещенскую купель на Оболони до официальной церемонии освящения воды. Многие пришли к проруби в форме креста перед работой. "Мы – люди не суеверные. В праздник Крещения во всех водоемы планеты вода приобретает магические свойства. А с утра вода даже холоднее и приятнее", - признался ныряльщик со стажем.

Воды Днепра на Оболонской набережной начали освящать с 12 часа дня. Именно в это время сюда по традиции приходили киевляне. Всего собралось около тысячи жителей, часть из них посетили торжественную литургию в Свято-Покровском соборе.


Крещение-2017: киевляне наводнили Днепр
 Крещение-2017, Киев, Оболонь

Митрополит Онуфрий поздравил верян с праздником Крещения Господнего и даже успел сказать напутственные слова тем, кто ожидал очереди нырнуть в ледяную прорубь. "Братья и сестры, поздравляю с праздником Крещения Господня. Пусть та благодать, которую Господь подарил миру через свое Крещение, будет с нами, освящает нас, оберегает нас и покрывает на всем пути нашей земной жизни. С праздником всех вас!", - обратился он к верующим.

В компании с митрополитом Онуфрием журналисты встретили недавно лишенного депутатской неприкосновенности оппозиционера Вадима Новинского. Несмотря на вопросы, которые пытались задать журналисты, он хранил молчание и лишь изредка улыбался.

По словам горожан, вода в Днепре к обеду действительно стала теплее. Среди ныряльщиков было немало иностранцев, которые с радостью приобщались к традиции окунания в прорубь. "Чертовски морозно, бодрит потрясающе. Правда сводит ноги от холода", - поделился впечатлениями "первопроходец" - корреспондент ВВС Том Барридж.


Крещение-2017 в Киеве: видеосъемка квадрокоптером

Спасатели, дежурившие на месте, рассказали, что температура воды в реке составляла +1 градус, в то время как температура воздуха сохранялась минусовая (-3 мороза). После массового ныряния киевляне и гости столицы освящали воду в Свято-Покровском соборе.

Анна Акимова

Другие новости по теме

Янукович принял участие в праздновании Крещения Янукович принял участие в праздновании Крещения
Президент Виктор Янукович принял участие в праздновании Крещения в Свято-Покровском соборе Киева.

Азаров считает себя недостаточно закаленным, чтобы нырять в прорубь на Крещение Азаров считает себя недостаточно закаленным, чтобы нырять в прорубь на Крещение
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не нырял в прорубь на Крещение и считает себя недостаточно закаленным для этого.

В Киеве крещенские купания пройдут на Оболони и в Гидропарке В Киеве крещенские купания пройдут на Оболони и в Гидропарке
Завтра, 19 января, Крещение Господне в Киеве будут праздновать на Оболонской набережной и в Гидропарке.

Сегодня праздник Крещения. Янукович и Азаров в прорубь не полезут
Сегодня православные и грекокатолики празднуют Крещение, или Богоявление Господнее - один из 12 главных православных праздников

Сегодня в Украине празднуют Крещение Господне
Сегодня православные и грекокатолики празднуют Крещение, или Богоявление Господнее - один из 12 главных православных праздников



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: