Смог в Киеве: эколог назвал причины

Смог в Киеве: эколог назвал причины
Смог в Киеве
Причины запаха гари в Киеве - и природные, и антропогенные, рассказали в Киевском эколого-культурном центре.

Причиной смога в Киеве, окутавшего столицу со вчерашнего вечера, является застой воздуха из-за безветрянной погоды, которая на фоне таяния льда и наличия в столице большого количества автомобилей и спровоцировала чрезмерное загрязнение. Об этом сообщил в комментарии Корреспонденту.net директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Причины природные и антропогенные, - отметил Борейко. - Когда подтаивает лед, отсутствие ветра, наличие большого количества машин".

По словам эколога, в нынешней ситуации улучшения следует ожидать с приходом ветров. "Или когда подорожает бензин и киевляне перестанут ездить на машинах", - сыронизировал эксперт.

Отметим, со вчерашнего вечера жители Киева бьют тревогу в соцсетях, жалуясь на запах гари.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям отметили, что число пожаров за последние сутки в Киеве не превышало обычных для столицы показателей (в Киеве зафиксировали 14 пожаров).


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1940679.png?v=636202440105495090[/img]
  [url=http://]

Киев. Смог. 17.01.17 pic.twitter.com/6ZbYX0Eov8[/url]

— Татьяна (@g4OgICkGYfteED9) 17 января 2017 г.

Между тем едкий дым также окутал Польшу - соседняя страна страдает от него уже неделю. По данным местных экологов, уровень загрязнения воздуха превышен в несколько раз и составляет 262 микрограмма (при норме в 50 микрограммов). Ситуацию в Польше также усугубляет безветренная погода и мороз: воздух буквально застыл.

Власти страны просят жителей не выходить из домов, не топить печи и пересесть с личных авто на общественный транспорт. Проезд в городских автобусах и трамваях в эти дни сделали бесплатным.

Запах гари ощущают и жители беларусской столицы Минска - в город поступают загрязненные воздушные массы с с пригорода и окрестностей, где в условиях морозов увеличиваются расходы топлива в печном отоплении. В воздухе увеличилась концентрация оксида углерода и превышает норму концентрация диоксида азота.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Загрязнение воздуха в Киеве превышает норму в пять раз Загрязнение воздуха в Киеве превышает норму в пять раз
Спасатели отмечают, что пожары на нефтебазе в июне и в Чернобыльской зоне не повлияли на радиационный фон столицы.

Экологи бьют тревогу: в Киеве возможно наводнение Экологи бьют тревогу: в Киеве возможно наводнение
Экологи прогнозируют сильное наводнение в Киеве в результате резкого потепления после аномальных снегопадов, сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

В Москве опять запахло гарью
В Москве снова ощущается запах дыма и гари от пожаров в лесах и торфяниках области

Дым от лесных пожаров не покидает Москву (видео)
Сегодня утром запах гари отчетливо ощущается в разных районах Москвы. Смог распространился как на окраинах, так и в центре российской столицы

Дым от лесных пожаров не покидает Москву
Сегодня утром запах гари отчетливо ощущается в разных районах Москвы. Смог распространился как на окраинах, так и в центре российской столицы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: