В Киеве открыли памятник Анне Ярославне

В церемонии открытия памятника приняли участие послы Франции, Бельгии, Швейцарии, Мексики, Польши, Словении, Норвегии и Грузии. В Киеве на Львовской площади открыли памятник Анне Ярославне, передает УНН.   В церемонии открытия памятника приняли участие послы Франции, Бельгии, Швейцарии, Мексики, Польши, Словении, Норвегии, Грузии, а также министр культуры Украины Евгений Нищук, скульптор, автор памятника Константин Скритуцкий и ученики киевских французских школ.   "Анна не представляла себе, что в начале 21 века другая женщина, родом из из Франции, то есть я, открывать статую, возведенную в ее честь, в центре ее родного города. Мне кажется, это очень символично. Это укрепит связи, Франция развивать и укреплять ради сильной, единой и свободной Украине ", - отметила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.   Отметим, в этом месяце  в Москве открыли памятник князю Владимиру.   А ранее сообщалось, что в Киеве появится памятник Петлюре. Кроме того, летом в Киеве открыли памятник добровольцам АТО.

Королева Анна Ярославна была средней дочерью князя Киевского Ярослава Мудрого и его второй супруги Ингигерды - дочери короля Швеции и Шотландии. Анна Ярославна стала второй супругой французского короля Генриха I Капета, а потом стала королевой Франции и матерью будущего короля Филиппа I.

Другие новости по теме

В Луцке открыли памятник Сталину В Луцке открыли памятник Сталину
В Луцке к 70-летию освобождения города и снятия блокады Ленинграда открыли памятник Сталину, сообщается на сайте КПУ в понедельник, 3 февраля.

Памятник князю Игорю открыли в Чернигове Памятник князю Игорю открыли в Чернигове
В Чернигове во вторник торжественно открыли памятник князю Черниговскому и Киевскому Игорю Ольговичу.

В Кобеляках установлен памятник доктору Касьяну
В центре города Кобеляки Полтавской области открыли памятник врачу-костоправу Николаю Касьяну

Церетели установит во Франции памятник четырем мушкетерам
До конца этого года во Франции появится памятник четырем мушкетерам работы Зураба Церетели. Об этом сообщил сегодня сам скульптор

В Петербурге открыли памятник Шостаковичу
В Выборгском районе Петербурга 25 сентября был открыт памятник композитору Дмитрию Шостаковичу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: