Эксперты объяснили происхождение смога над Киевом

Эксперты объяснили происхождение смога над Киевом
Дымка в Киеве
В понедельник в столице наблюдали явление "воздушное одеяло".

Образование дымки над Киевом, которую можна было наблюдать в столице утром, 25 июля, связано с усложненной циркуляцией воздуха из-за температурных показателей. Об этом УНИАН сообщил руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в иеве Олег Рубан.

"На сегодняшний день – это исключительно природное явление – температурная инверсия. Это когда нижние слои атмосферы не циркулируют с верхними. Это бывает если температура ночью и днем одинаковая", - сказал Рубан.

По его словам, в народе это явление еще называют "воздушным одеялом". Рубан сообщил, что над городом в результате этого явления образовался незначительный слой смога, но сейчас он не представляет угрозы здоровью людей.

"Мы сделали замеры, "дымка" сейчас не вредна, поскольку естественная инверсия - это пар, который испаряется из почвы при такой температуре. Но если будет так продолжаться, то действительно она может стать вредной. Смог сформировался почти за сутки при таком атмосферном воздухе. Если не будет изменений, то будем давать рекомендации", - отметил Рубан.

По его словам, уже сегодня даны рекомендации столичным властям о продлении сроков запрета на въезд большегрузного транспорта в Киев с целью предотвращения загрязнения воздуха.

Гражданам, прежде всего, людям с хроническими заболеваниями легких, детям, людям с бронхиальной астмой рекомендуют по возможности не находиться в местах с максимальным скоплением автотранспорта.

Напомним, ранее сообщалось о возгорании на территории Зоны отчуждения на площади до 15 гектаров.
 

Другие новости по теме

Китаец создал кирпич из смога пылесосом Китаец создал кирпич из смога пылесосом
Мужчина собирал смог в местах с наибольшим скоплением людей.

Медики советуют киевлянам реже бывать на улице Медики советуют киевлянам реже бывать на улице
Врачи говорят, что концентрация опасных веществ в воздухе столицы значительно превышает норму.

Около 30 военных освобождены из плена – генерал Рубан Около 30 военных освобождены из плена – генерал Рубан
В Центре обмена пленных заявляют, что около 30 военных, попавших в плен под Иловайском, освобождены.

Дым над Киевом: что рекомендуют врачи
В Гидрометцентре предполагают: смог над Киевом сохранится несколько дней. Медики рекомендуют людям, страдающим хроническими легочными и сердечными заболеваниями, оставаться дома. Марлевые повязки, как и во времена свиного гриппа, стоит держать при себе

Стрельба из лука: Виктор Рубан завоевал бронзу на ЧМ-2009
Олимпийский чемпион Пекина-2008 по стрельбе из лука Виктор Рубан завоевал бронзовую награду Чемпионата мира, который проходил в южно-корейском Ульсане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: