Концерт Psychic TV

3ноября 201620:00 Киев, клуб Sentrum
Концерт Psychic TV

Одна из самых знаковых групп 80-х, праотцы эйсид-хауса и индастриала — снова посетят Украину.

Эту группу справедливо считать если не основателями эйсид-хауса и индастриала, то одной из главных фигур, повлиявших на развитие этих стилей. Хотя тегировать Psychic TV лишь этими двумя стилями было бы грубо. В их творчестве достаточно экспериментов с электроникой, элементов дарк-эмбиента, мелодичных попсовых мелодий, психоделики, панка, техно и даже этники. Просто рекордное количество стилей, уживающихся в одной музыке. В 1986-м году Psychic TV и правда попали в Книгу Рекордов Гиннеса как группа, выпустившая наибольшее количество альбомов в течение одного года, благодаря серии концертных альбомов, записанных в разных странах.

Еще одной отличительной чертой команды на этапе ее расцвета было то, что ее лидер Дженезис Пи Орридж позиционировал ее как "видеогруппу" и в ранних перфомансах делал упор на видеосопровождение. Собственно, такой подход и объясняет выбор названия для группы.

Справедливо было бы отметить, что Psychic TV стал известным благодаря бурной деятельности ее харизматичного и культового лидера, которая не ограничивалась лишь этой группой. Он выпускал синглы и альбомы со многими группами и музыкантами: Крис Картер и Кози Фанни Тутти, Марк Алмонд, Джон Бэланс и Питер Кристоферсон из Coil, Роуз Макдауэлл и Дуглас Пирс из Death in June, Дэвид Тибет из Current 93, Алекс Фергюссон, Бахир Аттар и многими другими.

Также Дженезис сотрудничал с перформанс-группами, основал свой звукозаписывающий лейбл, увлекался жанром spoken word, писал музыку к спектаклям, организовывал перфомансы, в том числе и на Парижском биеннале, и даже основал коммуну и религиозную организацию.  Многие музыканты, художники и деятели визуального искусства называли его своим источником вдохновения.

Если попытаться подытожить все эти творческие искания, то можно увидеть в них своеобразную капсулу времени, собирательный образ, портрет конца двадцатого столетия, написанный сюрреалистом под LSD.

Дженезис Пи Орридж — музыкант, композитор, продюсер, поэт и художник — оставил отпечаток в истории музыки не меньше Джона Леннона или Мика Джаггера, пусть и в другой ее главе. Поэтому даже если вам не кажется близким творчество Psychic TV, стоит побывать на этом концерте 3 ноября. Тем более, что специальном гостем концерта станут самые яркие отечественные представители психоделики, спейс-рока и эйсид-джаза - Atomic Simao.

Другие новости по теме

Мик Джаггер основал новую группу Super Heavy
Лидер британской рок-группы «The Rolling Stones» Мик Джаггер основал новую группу «Super Heavy»

Концерт Erik Truffaz Quartet Концерт Erik Truffaz Quartet
Один из самых известных трубачей мира вместе со своим джазовым квартетом представит альбом «Doni Doni».

В Киеве выступит группа Jamiroquai
В столичном Дворце Спорта 14 июня выступят британцы «Jamiroquai»

Первое пришествие. Херби Хэнкок выступит в Украине
У любителей world music и виртуозной игры на пианино праздник. Впервые в Украине выступит один из самых почитаемых джазменов – Херби Хэнкок

В день выхода нового альбома Scooter отыграет концерт в Киеве В день выхода нового альбома Scooter отыграет концерт в Киеве
14 октября в Киеве в концертном клубе Stereo Plaza выступит немецкая группа Scooter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: