Со статуи Родины-матери уберут герб СССР

Со статуи Родины-матери уберут герб СССР
Статуе Родина-мать "почистят" щит
В рамках декоммунизации демонтируют герб на щите скульптуры.

Со щита монумента-скульптуры Родина-мать в Киеве будет демонтирован герб СССР. Об этом сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Со щитом, но без "совка" на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры "Родина-мать"", - написал он на своей странице в Facebook в среду.

Вятрович сообщил, что это результат совещания экспертов, на базе которого будут наработаны необходимые юридические решения.

Отметим, монумент-скульптура Родина-мать, установлен в Киеве на высоком правом берегу Днепра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой - щит размером 13x8 м с гербом СССР (весом в 13 т).

Статуя относится к "Музею истории Украины во Второй мировой войне". В 1981 году в День Победы комплекс открыл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине переименовали Советское шампанское.

Другие новости по теме

В Киеве со щита памятника Родина-мать хотят снять герб СССР В Киеве со щита памятника Родина-мать хотят снять герб СССР
Герб Советского Союза на щите монумента Родина-мать в Киеве противоречит закону о декоммунизации и его необходимо удалить, считает Владимир Вятрович.

Со щита статуи Родина-мать хотят снять советский герб Со щита статуи Родина-мать хотят снять советский герб
Герб Советского Союза на щите монумента Родина-мать в Киеве противоречит закону о декоммунизации и его необходимо удалить, считает Владимир Вятрович.

В Киеве хотят декоммунизировать Родину-мать В Киеве хотят декоммунизировать Родину-мать
Столичный монумент хотят подсветить в цвета флага.

Родину-мать в Киеве Родину-мать в Киеве "покрасили" в цвета национального флага
Акция, приуроченная ко Дню Конституции, прошла на Печерских холмах в Киеве.

В Киеве открыли смотровую площадку на щите памятника Родина-мать В Киеве открыли смотровую площадку на щите памятника Родина-мать
Площадка на самом высоком памятнике столицы Украины расположена на высоте 91 метра. В КГГА ее называют "аттракционом для любителей адреналина и драйва".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: