В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А

В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
В Киеве вспышка болезни Боткина
Болезнью Боткина заболели уже 300 жителей столицы.

В Киеве зафиксирована вспышка заболевания гепатитом А, уже заболели около 300 человек. Об этом сообщил начальник киевской Санитарно-эпидемиологической службы Олег Рубан, передает Украинская правда.

"На сегодняшний день около 300 жителей Киева заболели гепатитом А, из них 76 детей", - сказал Рубан.

Он отметил, что за последний месяц зафиксировано 12 случаев болезни.

"Болеют дети в возрасте до 14-15 лет, а по статистике - до 17 лет. Сначала мы зарегистрировали вспышку в детском садике №675 Днепровского района, потом небольшая регистрация была среди учащихся КПИ, потом, как сообщалось ранее, в общеобразовательном заведении №11 того же Днепровского района", - сказал он.

СЭС отмечает увеличение в текущем году уровня заболеваемости вирусным гепатитом А среди детей фактически в два раза. Рубан добавил, что общий показатель заболеваемости в текущего году увеличился на 23-25%.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно в детском саду Днепровского района Киева четверо детей заболели вирусным гепатитом А

Гепатит А (болезнь Боткина) - это острое поражение печени, вызванное вирусом гепатита А. Считается наиболее благоприятной формой гепатита. Источник заражения вирусом - человек, больной гепатитом А. Он выделяет вирус с фекалиями, после чего тот - с водой или пищей - попадает в организм других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Чаще всего гепатитом А заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют "болезнью немытых рук". Распространение инфекции связано с плохими санитарными условиями и скученностью населения. 

Другие новости по теме

В киевском детсаду четыре ребенка заболели гепатитом В киевском детсаду четыре ребенка заболели гепатитом
Трое детей госпитализированы с вирусным гепатитом А.

В Одесской области дети заболели гепатитом В Одесской области дети заболели гепатитом
Всего заболело 4 детей, у 2-х больных диагноз подтвержден клинико-биохимически.

Под Одессой в школе произошла вспышка вирусного гепатита Под Одессой в школе произошла вспышка вирусного гепатита
Всего заболели девять учеников. Предварительной причиной названо нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

В Одесской области еще одна вспышка гепатита среди школьников В Одесской области еще одна вспышка гепатита среди школьников
Заболели четыре ученика из разных классов. Заболеваемости способствовало несоблюдение ими правил личной гигиены.

Зафиксирован первый случай заболевания человека крысиным гепатитом Зафиксирован первый случай заболевания человека крысиным гепатитом
Предыдущие исследования показали, что он не способен заразить макак-резусов, однако этот случай доказывает, что вирус опасен для человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: