В Киеве переименовали 25 "коммунистических" улиц

В Киеве переименовали 25 "коммунистических" улиц
Власти столицы исполняют закон Рады
Старые названия улиц были связаны с коммунистическим режимом.

В соответствии с решением Киевского городского совета в столице переименовано 25 улиц, названия которых связаны с коммунистическим режимом. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В частности, по состоянию на 29 сентября принято и обнародовано решение Киевсовета, согласно которому улицу Горького переименовали в улицу Антоновича, улицу Красноармейскую - на Большую Васильковскую улицу, переулок Чекистов - в переулок Костя Гордиенко, улицу Анищенко - на улицу Левандовскую, улицу Ветрова - на улицу Назаровскую, улицу Воровского - в улицу Бульварно-Кудрявскую, улицу Димитрова - в улицу Деловую, улицу Иванова Андрея - на Бутышев переулок, площадь Фрунзе - на площадь Петропавловскую, улицу Ивана Клименко - на улицу Преображенскую.

Кроме того, согласно решению Киевсовета, улицу Фрунзе переименовали в улицу Кирилловскую, улицу Смирнова-Ласточкина - на Вознесенский спуск, улицу Академика Шлихтера - на улицу Вифлеемскую, улицу Артема - в улицу Сечевых Стрельцов, улицу Крыленко - на улицу Алексея Береста, улицу Крупскую - на улицу Павла Чубинского, улицу Ленинскую - на улицу Петра Дорошенко, улицу Горького - в улицу Анатолия Лупиноса, улицу Горького - в улицу Кирилла Осьмака, улицу Чапаева - в улицу Вячеслава Липинского, улицу Щорса - в улицу Евгения Коновальца, улицу Юрия Коцюбинского - на улицу Владимира Винниченко, площадь Дзержинского - на Лыбедскую площадь, переулок Чеслава Белинского - в переулок Аллы Горской, проспект 40-летия Октября - Голосеевский проспект.

Также на заседание Киевсовета было принято решение о переименовании улицы Панфиловцев на улицу Добровольческих батальонов, но это решение еще не вступило в силу.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве хотят переименовать три улицы и Московский мост. Власти решили Киев очистить от "московских" названий.

Напомним, принятым Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.

Другие новости по теме

Киевским улицам пока не будут возвращать исторические названия Киевским улицам пока не будут возвращать исторические названия
Киевский городской совет отложил вопрос о переименовании отдельных улиц в столице. Проект решения о переименовании десяти улиц отправлен на доработку.

В Киеве переименовали улицу Толстого В Киеве переименовали улицу Толстого
Также новые названия получили еще пять улиц, переулков и площадей в трех районах столицы.

В Киеве переименуют более десяти улиц В Киеве переименуют более десяти улиц
Решение принято на комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Улицу Урицкого в Киеве переименовали Улицу Урицкого в Киеве переименовали
Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета от 2007 года о переименовании улицы Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского.

В Киеве хотят переименовать еще 11 улиц В Киеве хотят переименовать еще 11 улиц
Новые названия улицы получат в Подольском, Шевченковском, Соломенском, Дарницком, Днепровском и других районах столицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: