Возле Кабмина прошел митинг в поддержку "Народной Рады Бессарабии"

Возле Кабмина прошел митинг в поддержку "Народной Рады Бессарабии"

В митинге приняли участие около 500 человек.

В Мариинском парке у стен Верховной Рады и Кабинета министров состоялся митинг в поддержку "Народной рады Бессарабии". Более 500 активистов и сторонников собрались, чтобы призвать официальные власти страны к немедленному прекращению репрессий в отношении организации и национальных меньшинств Одесской области.

Собравшиеся держали в руках плакаты и растяжки с лозунгами: "Мы за Народную Раду Бессарабии", "Бессарабия против репрессий", "Бессарабия за национально-культурную автономию", "Бессарабия за процветание региона" и "Народная Рада Бессарабии против репрессий СБУ".

"В отличие от других политических сил мы предлагаем использовать международное сотрудничество во благо народа Бессарабии. По этой причине и был создан Международный Совет Народной рады Бессарабии. В него уже вошли представители Болгарии, Молдовы, Гагаузии и Приднестровья. Мы привлечем масштабные инвестиции в экономику Бессарабского края и дадим новый шанс для его развития", - заявил в ходе митинга исполнительный секретарь аппарата президиума "Народной Рады Бессарабии" Андрей Кривошеев.

Следом выступил член Международного совета НРБ Михаил Ганджула. Он сообщил, что "НРБ имеет четкую программу решения социальной-экономических и этно-культурных проблем Бессарабского Края".

В заключении международный эксперт, член Международного совета НРБ, представитель еврейской общины Молдовы Денис Коган напомнил о соратниках, которые были арестованы СБУ и потребовал немедленного освобождения политзаключенных.

"От имени международной общественности хочу еще раз потребовать освобождения всех политзаключенных Украины в целом и активистов НРБ в частности. Также хотелось бы оказывать более активную и эффективную помощь Артему Бузиле и Елене Глищинской. Это политзаключенные от "Народной Рады Бессарабии". Мы будем ходатайствовать о включении руководителей НРБ в наблюдательные советы при ПАСЕ", - подчеркнул Коган.

В свою очередь глава Европейского коммуникационного центра Евгений Велков считает, что "Народная Рада Бессарабии" - это символ борьбы за права национальных меньшинств юга Украины.

В ходе акции сотрудники СБУ задержали около 20 организаторов и спикеров митинга НРБ.

Как сообщалось, в апреле в Одессе создали "Народную раду Бессарабии". В Одессе собрались пророссийские партии и активисты и учредили некую организацию.

Другие новости по теме

Аресты в Одессе: задержаны журналист и мать лидера Антимайдана Аресты в Одессе: задержаны журналист и мать лидера Антимайдана
Сообщается, что сотрудники СБУ задержали пять человек.

Под Киевом задержали 35 активистов- Под Киевом задержали 35 активистов-"борцов с коррупцией"
Члены общественной организации носили камуфляж и разгрузки, хотя к военным отношения не имели.

Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией
Сторонники объединения Молдовы с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдовы и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 (Действие-2012) провели в воскресенье марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года.

В Днепропетровске создали Народную Раду В Днепропетровске создали Народную Раду
Учредительное собрание Народной Рады Днепропетровской области состоялось 10 февраля.

В президиум Народной Рады вошли оппозиционные лидеры В президиум Народной Рады вошли оппозиционные лидеры
В состав президиума вошли Кличко, Тягнибок и Яценюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: