В Киеве трех уклонистов привлекли к уголовной ответственности

В Киеве трех уклонистов привлекли к уголовной ответственности
Трех уклонистов привлекли к уголовной ответственности
Еще свыше 600 человек привлечены к административной ответственности.

В 2015 году судами Киева за уклонение от призыва по мобилизации привлекли к уголовной ответственности трех мужчин, сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры.

Как сообщил зампрокурора города Анатолий Корж, органами прокуратуры столицы предъявлено 6 подозрений в уклонении от призыва по мобилизации. Еще свыше 600 человек привлечены к административной ответственности военными комиссарами, сказал Корж.

Он отметил, что мужчины прошли военно-медицинскую комиссию и были признаны годными для службы. Достоверно зная об обязанности явиться в призывной пункт, военнообязанные мужчины уклонились от прибытия.

"Способы уклонения от срочной воинской службы или от призыва по мобилизации могут быть разными: подделка документов о болезни, выезд с места постоянного жительства, умышленное нанесение себе телесных повреждений и другие. Но нужно помнить, что за такие действия наступает уголовная ответственность – от 3 до 5 лет лишения свободы (ст. 336 УК Украины)", - подчеркнул Корж.

Ранее глава МВД Арсен Аваков выступил с идеей скорейшего перехода армии на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией. Позже в Минобороны подсчитали, во сколько обойдется контрактная армия.

Другие новости по теме

На тысячу россиян завели дела за уклонение от армии На тысячу россиян завели дела за уклонение от армии
К административной ответственности привлекли более 11 тысяч россиян.

В Закарпатье за невыплату зарплаты к уголовной ответственности привлечено 16 человек
В этом году в Закарпатской области за невыплату заработной платы к уголовной ответственности привлечено 16 человек

С момента принятия закона о запрете курения в Киеве к ответственности привлекли полторы тысячи человек С момента принятия закона о запрете курения в Киеве к ответственности привлекли полторы тысячи человек
В Киеве с начала действия закона о запрете курения правоохранителями привлечены к административной ответственности 1 527 человек, сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

Генштаб инициирует краткосрочные контракты с мобилизованными Генштаб инициирует краткосрочные контракты с мобилизованными
Это позволит всем желающим оценить преимущества прохождения военной службы по контракту, считает Муженко.

Налоговая подсчитала количество уклонистов и объем ущерба от них Налоговая подсчитала количество уклонистов и объем ущерба от них
Предприятия Киева за семь месяцев 2012 года уклонились от уплаты 670 млн грн налогов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: