Жители пригорода Киева требуют остановить прокладку высоковольтной линии

Жители пригорода Киева требуют остановить прокладку высоковольтной линии
Жители пригорода Киева протестуют против ЛЭП над их домами
Соответствующее письмо отправлено в адрес премьер-министра.

Около сотни жителей села Дмитровка Киево-Святошинского района Киевской области 1 июля провели пикет под стенами Кабинета Министров с требованием прекратить незаконное прокладывание линии электропередач в недопустимой близости от их домов. Кроме того, свои требования они изложили в письме в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка.


Возведение высоковольтной воздушной линии мощностью 750 кВ ГП НЭК Укренерго началось несколько недель назад и в ближайшее время может дойти до линии села – вдоль улицы, где расположено около 50 жилых домов. Местные жители опасаются, что размещение высоковольтной линии может не только нарушить экологию территории села, но и повлиять на их здоровье.

Напомним, согласно приказу Министерства охраны здоровья №239 от 01.08.1996 г., расстояние от населенного пункта до оси воздушной линии мощностью 750 кВ должно составлять не менее 250 метров.

По словам участников акции, проект маршрута высоковольтной линии местной общине представлен не был. Так же не были проведены и общественные слушания по прокладке этой линии электропередач.

В связи с этим местные жители требуют срочно прекратить строительство линии электропередач и пересмотреть техническую часть проекта, чтобы максимально отдалить ее пролегание от жилых домов села.

Активисты прекращают ночные протесты в Ереване

Другие новости по теме

Из-за жары во всей Грузии пропало электричество
Авария на высоковольтной линии электропередач «Колхида-2» на западе Грузии привела к полному отключению электроэнергии по всей стране

ЕБРР требует от Укрэнерго приостановить строительство ЛЭП в Одесской области
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) глубоко обеспокоен несанкционированным изменением маршрута строительства участка высоковольтной линии электропередачи в Одесской области

В Карпатах из-за падения срезанной ели на ЛЭП жители 40 сел остались без света В Карпатах из-за падения срезанной ели на ЛЭП жители 40 сел остались без света
В Ивано-Франковской области произошло аварийное отключение линии электропередач, в результате без электричества остались жители сел Яблуница, Поляница, Татарив, все села Верховинского района, а также поселок Ворохта.

Открытую Азаровым дорогу Киев - Ирпень перекрыли на неделю Открытую Азаровым дорогу Киев - Ирпень перекрыли на неделю
Дорогу Киев - Ирпень, которую в пятницу, 13 января, открыл премьер-министр Николай Азаров на следующий день закрыли на неделю в связи с переносом высоковольтной линии электропередач, которая мешала проезду крупногабаритного транспорта.

Полиция показала обстрелянную Николаевку Полиция показала обстрелянную Николаевку
Поселок остался без света из-за перебитой линии электропередач.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: