Под Генпрокуратурой требуют отставки главного военного прокурора

Под Генпрокуратурой требуют отставки главного военного прокурора
Бойцы АТО требуют отставки военного прокурора Матиоса
Около сотни бойцов АТО, правозащитники и волонтеры требуют снять с должности Анатолия Матиоса.

Здание Генеральной прокуратуры пикетируют более сотни человек в камуфляже с желто-голубыми флагами. Об этом на странице в Facebook сообщил лидер ВОО "Коалиция участников Помаранчевой революции" (КУПР) Сергей Мельниченко.

По его словам, протестующие требуют освободить от должности Главного военного прокурора Анатолия Матиос.


Под Генпрокуратурой требуют отставки главного военного прокурора
Фото: Facebook Сергея Мельниченко

"Выступающие заявляют в громкоговоритель, что Анатолий Матиос - садист, который издевается над армией Украины в самое трудное для страны время. Участники митинга среди которых, в частности, ОО "АвтоМайдан Киев", бойцы АТО на ротации, правозащитники, волонтеры объявили свои требования - увольнение с должности Анатолия Матиос и расследование его деятельности на посту главного военного прокурора", - написал Мельниченко.

Напротив центрального входа в ГПУ активисты выложили автомобильные шины и бьют в бочки. С припаркованного рядом автомобиля через громкоговоритель звучит музыка, периодически митингующие произносят речи. На стены и окна Генпрокуратуры наклеили карикатурные плакаты с Матиосом и символикой "Айдара".


Под Генпрокуратурой требуют отставки главного военного прокурора
                         Фото: Facebook Сергея Мельниченко

Участники митинга утверждают, что с назначением на должность Главного военного прокурора Матиоса (бывшего сотрудника администрации Виктора Януковича) началась беспрецедентная дискредитация и безосновательное давление на бойцов АТО.

"По словам активистов, все началось с громкого ареста бойцов 51 бригады, которым едва удалось выйти живыми из котла на границе с Россией. Затем громкие сфабрикованные дела на айдаровцев, которые задержали и привезли в Киев "министра здравоохранения" "ЛНР", уголовное дело на легендарного командира одного из подразделений батальона Донбасс с позывным "Жак", постоянные жалобы правозащитников на фабрикации уголовных дел на реальных бойцов ВСУ и добровольческих батальонов с передовой вместо привлечения к ответственности командиров. В последнее вопиющим фактом стал арест 5 разведчиков Айдара за якобы дезертирство еще в январе 2015, хотя есть множество фото и видео доказательств их участия в боевых действиях в это время на передовой", - добавил Мельниченко.


Под Генпрокуратурой требуют отставки главного военного прокурора
Фото: Facebook Сергея Мельниченко

Напомним, ранееГеннадий Москаль заявил, что "Айдар" дискредитирует Украину и обратился к министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и Генпрокурору.

В ответ на это министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона Айдар в населенных пунктах Луганской области. 

Другие новости по теме

Под ГПУ требуют отставки главного военного прокурора Под ГПУ требуют отставки главного военного прокурора
Около сотни бойцов АТО, правозащитники и волонтеры требуют снять с должности Анатолия Матиоса.

Под Администрацией Президента бойцы Айдара требуют выдать им тяжелое вооружение Под Администрацией Президента бойцы Айдара требуют выдать им тяжелое вооружение
На митинге присутствуют некоторые участники добровольческих батальонов Айдар и Днепр.

Активисты выстроили баррикаду из шин возле Генпрокуратуры Активисты выстроили баррикаду из шин возле Генпрокуратуры
Протестующие требуют люстрации прокуратуры, к митингующим подъезжает милиция.

Бойцы батальонов Донбасс, Днепр и Айдар требуют ввести военное положение Бойцы батальонов Донбасс, Днепр и Айдар требуют ввести военное положение
Бойцы батальонов передали Порошенко свои требования.

Бойцы Айдара жалуются, что их разоружили украинские силовики Бойцы Айдара жалуются, что их разоружили украинские силовики
В Харьковской области у батальона изъяли не только оружие, но и деньги с амуницией, утверждают бойцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: