Итоги 28 ноября: Задержание "министра юстиции ДНР" и рост долга госбюджета

Итоги 28 ноября: Задержание "министра юстиции ДНР" и рост долга госбюджета
Сепаратист задержан
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Стало известно, кто опубликовал видео с раздетым Гаврилюком

Экс-милиционер Антон Гусев признался в том, что именно он выложил в интернет видео пыток беркутовцами казака Михаила Гаврилюка. "Меня это шокировало, я решил сам его выложить в интернет. Мне тогда показалось, что это был самый дерзкий фрагмент из того, что я видел, однако это был не единичный случай", – заявил Гусев. По его словам, действия милиции на Майдане навсегда изменило его отношение к правоохранительной системе.

Военными сбит российский беспилотник

В одном из секторов ответственности сил антитеррористической операции (АТО) украинские солдаты сбили беспилотный летательный аппарат (БпЛА). Выстрел был сделан из ЗУ-23. Предположительно, РФ является страной-производителем данного БпЛА.

Задержан "министр юстиции" ДНР

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке "правительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и еще 5 сотрудничавших с боевиками человек. Так называемый "министр юстиции" и его подельник, житель с. Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины в зоне антитеррористической операции (АТО). Следователи СБУ начали в отношении задержанных уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах

Национальный банк Украины (НБУ) сокращает продажу валюты на регулярных аукционах с 5 до 3 миллионов долларов. Как говорится в письме финансового регулятора банкам № 24-011/70580: "Для уменьшения влияния на процесс определения рыночного равновесного курса намерений некоторых банков приобрести валюту на аукционах НБУ, начиная с 28 ноября 2014 года, уменьшает объем валюты, который предлагается для продажи на аукционах, до 3 миллионов долларов ежедневно".

Новая Рада хочет уволить главу НБУ

В новой Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка. Документ №1055 зарегистрировали в парламенте внефракционные депутаты Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

В Киеве построят новое здание мэрии

Строительство инновационного административного здания планируется во дворе Киевской мэрии, в обмен инвестору предложат старые освобожденные помещения в центре города, сообщил заместитель директора коммунального предприятия "Киевского инвестиционного агентства" Виталий Бойко.

В блоке Порошенко подали законопроект о вступлении в НАТО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО. Законопроект №1014-1 внес член фракции Блок Петра Порошенко Тарас Батенко, избранный в парламент по округу во Львовской области.

Еще три банка признаны неплатежеспособными

Правление НБУ 27 ноября приняло решение об отнесении Легбанка, БГ Банка и Всеукраинского банка развития (ВБР) к категории неплатежеспособных, сообщил финрегулятор на странице в Фейсбук.

Парламент Финляндии одобрил однополые браки

Парламентское большинство одобрило гражданскую законодательную инициативу, поддерживающую право гомосексуальных пар заключать браки в Финляндии. Из двухсот депутатов 105 проголосовали "за", тогда как немногим меньшее число законодателей (92) выступили "против". По общим итогам, среди всех депутатов-женщин 68% поддержали законопроект, среди мужчин - 42%.

Дефицит госбюджета Украины вырос почти на треть

Дефицит государственного бюджета Украины в 2014 году составил 53 млрд 776,7 миллионов гривен. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины: "Дефицит государственного бюджета за январь-октябрь 2014 составил 53 млрд 776,7 млн гривен, что соответствует 60,9% годового планового показателя с изменениями, включая внесенные распорядителями бюджетных средств изменения в плановые показатели по специальному фонду, а также выпуск ОВГЗ и направление этих средств на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам для компенсации разницы в тарифах ... и выпуск ОВГЗ для оформления возмещения налога на добавленную стоимость, задекларированного к возмещению до 1 января 2014 года".

С декабря увеличат цены на газ для промпотребителей

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Украины, повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 15,7% – с 5,100 тыс. грн/тыс. куб. м до 5,900 тыс. грн/тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

В Госдуме предложили выдать Януковича Украине

Депутат Госдумы от партии Единая Россия Валерий Якушев заявил, что бывшего президента Украины должны судить на родине. "Януковичу в России места не должно быть. Этот человек предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома. И мы не должны его поддерживать", - отметил депутат Госдумы.
 

Другие новости по теме

Дефицит госбюджета Украины вырос почти на треть Дефицит госбюджета Украины вырос почти на треть
За десять месяцев 2014 года дефицит бюджета Украины составил почти 54 миллиарда гривен.

Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах
Соответствующее письмо НБУ направил банкам.

В Киеве построят новое здание мэрии за 30 миллионов долларов В Киеве построят новое здание мэрии за 30 миллионов долларов
Новое здание мэрии построят в дворе КГГА.

Дефицит госбюджета Украины вырос почти до 23 миллиардов гривен Дефицит госбюджета Украины вырос почти до 23 миллиардов гривен
Дефицит за месяц увеличился почти в два раза.

Парламент Финляндии одобрил однополые браки Парламент Финляндии одобрил однополые браки
Голосование было самым решающим этапом на пути утверждения закона о гендерно-нейтральном браке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: