Киевсовет переименовал десять улиц в столице

Киевсовет переименовал десять улиц в столице
Переименование улицы Институтской отложено на следующее заседание Киевсовета
В столице переименовали улицы, названия которых были связаны с эпохой тоталитаризма.

Киевский городской совет переименовал три улицы и вернул исторические названия семи столичным улицам. За такое решение проголосовали 80 депутатов на заседании Киевсовета в четверг, 13 ноября.

"Это названия улиц (которые переименовываются – ред.), которые имеют отношения к эпохе тоталитаризма", – пояснил секретарь Киевского городского совета Алексей Резников. Он также сообщил, что уже подготовлен проект решения о переименовании части улицы Институтской в улицу Героев Небесной сотни, и он будет вынесен на утверждение Киевсовета уже на следующее пленарное заседание.

В частности, переименованы улица Горького в ул. Антоновича, ул. Красноармейская в ул. Большую Васильковскую, переулок Чекистов в переулок Костя Гордиенко (от ул. Пилипа Орлика до тупика).

В Киеве подготовили переименование 26 улиц

Также Киевсовет вернул историческое название ул. Антищенко, переименовав ее в Левандовскую, ул Ветрова – в ул. Назаровскую, ул. Воровского – в ул. Бульварно-Назаровскую, ул. Дмитрова – в ул Деловую, ул. Ивана Клименко – в ул. Преображенскую, ул. Андрея Иванова – в Бутышев переулок.

Кроме того, Киевсовет переименовал площадь Фрунзе, вернув ей историческое название – Петропавловская.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 октября Киевская городская государственная администрация вынесла на общественное обсуждение проекты переименования 13 улиц с "советскими" названиями в семи районах Киева.

Отметим, на переименование только одной улицы Киеву придется потратить десятки тысяч гривен.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Киеве переименовали 25 В Киеве переименовали 25 "коммунистических" улиц
Старые названия улиц были связаны с коммунистическим режимом.

Киевским улицам пока не будут возвращать исторические названия Киевским улицам пока не будут возвращать исторические названия
Киевский городской совет отложил вопрос о переименовании отдельных улиц в столице. Проект решения о переименовании десяти улиц отправлен на доработку.

Киев переименовал часть улицы Институтской в аллею Героев Небесной сотни Киев переименовал часть улицы Институтской в аллею Героев Небесной сотни
Решение о переименовании улицы Институтской поддержали 85 депутатов Киевсовета.

Киевсовет обсудит переименование улицы Воровского Киевсовет обсудит переименование улицы Воровского
Киевсовет до декабря намерен рассмотреть переименование улицы Воровского в Бульварно-Кудрявскую.

В Киеве подготовили переименование 26 улиц В Киеве подготовили переименование 26 улиц
Ранее в Киевсовете сообщали о возможном переименовании 14 улиц и бульваров столицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: