Киевсовет прекратил договор об аренде Гостиного двора

Киевсовет прекратил договор об аренде Гостиного двора
Фото: wikipedia.org
Депутаты Киевсовета единогласно приняли решение о прекращении договора с Укрреставрацией об аренде Гостиного двора.

Киевский городской совет разорвал договор с частной компанией Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие Укрреставрация на аренду земельного участка с Гостиным двором, который расположен на Подоле. Решение принято единогласно - 91 голосом, передает РБК-Украина в четверг, 3 июля.

"Принятое с большим количеством нарушений 20 сентября 2012 года, ничем не мотивированное решение Киевсовета дало возможность подписать договор аренды, который противоречит интересам киевской громады", - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Кроме того, Киевсовет принял решение подготовить обращение к Кабмину с просьбой передать Гостиный двор в коммунальную собственность, а также обращение к Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство с целью включить Гостиный двор в список памяток культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Ранее Киевский апелляционный административный суд принял постановление о признании противоправным решения Киевсовета о предоставлении указанного земельного участка в аренду.

Напомним, еще в апреле и.о.киевского головы Владимир Бондаренко заявил, что Гостиный двор вернется в коммунальную собственность Киева - вместе с Домом Актера, книжным магазином Сяйво, Центром сердца и стадионом Старт.

Кабинет министров еще в 2011 году исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства.

Позднее Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ОАО Укрреставрация на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Активисты так называемой "Гостиной республики" неоднократно пытались помешать застройке исторического памятника.

Другие новости по теме

Киеву вернут Гостиный двор и книжный магазин Сяйво - Бондаренко Киеву вернут Гостиный двор и книжный магазин Сяйво - Бондаренко
В коммунальную собственность столицы также вернут Дом актера, Центр сердца и стадион Старт.

Киевсовет хочет передать Гостиный двор Укрреставрации Киевсовет хочет передать Гостиный двор Укрреставрации
Земельный участок под Гостиным двором на Подоле хотят передать ПАО Укрреставрация для дальнейшей реконструкции, говорится в вопросе на повестке дня сессии Киевсовета 20 сентября.

Киевсовет хочет передать Гостиный двор Укрреставрации для реконструкции Киевсовет хочет передать Гостиный двор Укрреставрации для реконструкции
Земельный участок под Гостиным двором на Подоле хотят передать ПАО Укрреставрация для дальнейшей реконструкции, говорится в вопросе на повестке дня сессии Киевсовета 20 сентября.

Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции
Внешний вид и высотность здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве после реконструкции останутся без изменений.

Попов: Киевсовет хочет передать Гостиный двор в коммунальную собственность Попов: Киевсовет хочет передать Гостиный двор в коммунальную собственность
Депутаты Киевского городского совета хотят передать Гостиный двор в коммунальную собственность, сообщил глава КГГА Александр Попов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: