К новому учебному году в столице открыли гимназию Киевская Русь

К новому учебному году в столице открыли гимназию Киевская Русь

Сегодня, 1 сентября, в Киеве открылась новая гимназия Киевская Русь.

Заведение рассчитано на 825 учащихся (33 класса). Наполняемость классов - 25 учеников. В четырехэтажном здании, площадью 3502 кв. г. обустроены современный пищеблок, актовый зал, несколько спортивных зала, хореографический зал, тренажерный зал и бассейн.

Обучение в гимназии будет организовано в режиме полного дня, учебно-воспитательный процесс будет осуществляться на украинском языке. Ученики будут изучать, как предметы русский и английский языки.
На открытии присутствовал Дмитрий Табачник, по его словам лицей построен на высоком уровне, особенно политик отметил актовый зал.

"Эту гимназию Киевская власть построила по самым высоким мировым образцам: два спортивных зала, актовый зал, скорее следует назвать театральным залом, он совершенно готов к существованию ученического театра" - сказал он.

На мероприятии в Киевской Руси был и мэр города Александр Попов. Он, в свою очередь, сообщил о том, что в ближайшее время намерен построить помещение для лицея Интеллект.

"Мы решили с родительским комитетом, руководством лицея второй этап строительства именно этой школы и через год будем иметь новое здание, где лицей сможет полностью разместить свои учебные классы", - рассказал глава горадминистрации.

Как сообщалось ранее, велись споры по поводу языка преподавания в гимназии. Было решено, что гимназия Киевская Русь в Киеве будет с украинским языком обучения и углубленным изучением истории и культуры других славянских народов. Это решение было принято после протеста жителей района Осокорки против того, чтобы языком преподавания в лицее был русский.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Новая гимназия на Осокорках будет украиноязычной - решение Киевсовета Новая гимназия на Осокорках будет украиноязычной - решение Киевсовета
Новая гимназия Киевская Русь в Киеве будет с украинским языком обучения и углубленным изучением истории и культуры других славянских народов.

Две тысячи родителей выступили против создания русской гимназии на Осокорках в Киеве Две тысячи родителей выступили против создания русской гимназии на Осокорках в Киеве
Около двух тысяч родителей заявили, что выступают против создания русскоязычной гимназии Киевская Русь в микрорайоне Осокорки в Киеве.

Новую русскоязычную гимназию в Киеве построят за средства инвесторов - мэрия Новую русскоязычную гимназию в Киеве построят за средства инвесторов - мэрия
Новая гимназия Киевская Русь на левом берегу столицы будет русскоязычной. Ее построят за средства инвесторов.

Табачник предлагает сделать новую гимназию Киева русскоязычной Табачник предлагает сделать новую гимназию Киева русскоязычной
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник предлагает сделать новую столичную гимназию русскоязычной.

В Киеве отменяют учебу в лицее из-за загрязнения воздуха В Киеве отменяют учебу в лицее из-за загрязнения воздуха
В школьном помещении, где расположен лицей Интеллект, проведут лабораторную экспертизу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: