Столичная ГАИ обратилась к владельцам мотоциклов, мопедов и скутеров

Столичная ГАИ обратилась к владельцам мотоциклов, мопедов и скутеров

Управление ГАИ в Киеве просит водителей мотоциклов, мопедов и скутеров не забывать о том, что они являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила.

"С наступлением тепла на улицы Киева выехало большое количество самой различной двухколесной техники - мотоциклов, мопедов и скутеров. К сожалению, многие владельцы этих транспортных средств забывают о том, что они являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила" - заявили в ГАИ.

В частности, сотрудниками столичной ГАИ сначала этого года оформлено 17 дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта. В большинстве случаев люди пострадали вследствие несоблюдения элементарных требований безопасности.

"Особую тревогу вызывает и то обстоятельство, что вышеуказаным транспортом часто управляют дети, которым не исполнилось и 16-ти лет, что запрещено правилами. Однако и сами дети, и их родители, часто игнорируют это требование, почему-то считая эти транспортные средства "игрушками", - отмечают гаишники.

Кроме того, говорится в сообщении, часто этим видом транспорта управляют без каких-либо документов, либо умудряются подделывать их, нередко на дорогах эксплуатируются угнанные мотоциклы и скутера.

"Хотелось бы напомнить, что на данный момент в Украине в отношении лиц, которые управляют транспортным средством без документов, предусмотрены штрафные санкции от 425 до 850 гривен", - сообщили в ведомстве.

ГАИ Киева подчеркивает, что обеспокоена ситуацией, которая сложилась с этой категорией водителей и в дальнейшем также будет принимать все возможные меры для повышения их дисциплины.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

С начала года в Киеве произошло 54 ДТП с участием двухколесного транспорта С начала года в Киеве произошло 54 ДТП с участием двухколесного транспорта
С началом летнего сезона на автодорогах столицы увеличилось количество ДТП с участием двухколесных транспортных средств: скутеров, мотоциклов и велосипедов.

Водителям скутеров в РФ хотят запретить ездить без прав Водителям скутеров в РФ хотят запретить ездить без прав
В российскую Думу внесен законопроект, обязывающий водителей скутеров и мопедов иметь водительское удостоверение. За последние 10 лет, утверждает ГИБДД, количество нарушений правил движения водителями скутеров возросло с 470 до 8 тысяч.

В Киеве задержали мужчину, который катался на краденом мопеде В Киеве задержали мужчину, который катался на краденом мопеде
В Киеве в Днепровском районе правоохранители задержали гражданина, который ездил на угнанном мопеде, сообщает столичное управление Госавтоинспекции.

Завтра вводится обязательная регистрация мопедов
Кабинет министров Украины ввел обязательную государственную регистрацию мопедов с 1 января 2010 года

С введением новых правил дорожного движения водители мопедов должны получить права С введением новых правил дорожного движения водители мопедов должны получить права
Водительские права на управление мопедами в Украине были введены постановлением правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения, передает Укринформ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: