Купола лавры от снега будут очищать альпинисты - Вилкул

Купола лавры от снега будут очищать альпинисты - Вилкул

Вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что купола Киево-Печерской лавры очищать от снега будут альпинисты. Об этом он заявил во время экстренного совещания по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Киево-Печерской Лавры.

По его словам, Киево-Печерская Лавра должна быть как можно скорее убрана от снега, чтобы тот не нанес достопримечательности разрушений.

"По заданию Правительства для расчистки снега оперативно переброшены 300 военнослужащих и специальный альпинистский отряд ДСНС для расчистки куполов храмов. Будет обеспечена круглосуточная работа. Открытые пункты обогрева. Сейчас продолжаются работы по продувки ливневых систем и расчистка сточных каналов. Организован круглосуточный мониторинг состояния пещер и в случае подтопления будут задействованы грунтовые насосы ", - сказал Александр Вилкул.

Стоит отметить, что  на территории Лавры находится свыше 50 тыс. тонн снега, из которого непосредственно над пещерами - несколько тысяч тонн на площади 7 га. Проблема заключается в том, что часть этого снега расположен на склоне холмов, где растут деревья. Поэтому убирать его с помощью техники невозможно.

Напомним, в понедельник первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак заявил, что для очистки крыш в столице от сосулек также будут задействованы альпинисты.

Другие новости по теме

Спасатели готовы откачать любые объемы воды в случае затопления пещер Киево-Печерской лавры - ГСЧС Спасатели готовы откачать любые объемы воды в случае затопления пещер Киево-Печерской лавры - ГСЧС
Начальник мобильного спасательного центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины Сергей Лавриненко заявил, что в настоящее время пещеры Киево-Печерской Лавры не затоплены, а на случай проникновения в них талых вод спасатели готовы оперативно отреагировать.

В Киеве сосульки на крышах будут сбивать альпинисты В Киеве сосульки на крышах будут сбивать альпинисты
Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак заявил, что для очистки крыш в столице от сосулек будут задействованы альпинисты.

На территории Киево-Печерской Лавры произошел пожар На территории Киево-Печерской Лавры произошел пожар
На территории Киево-Печерской Лавры возник пожар в хозяйственно-производственном здании.

Кабмин выделил деньги на ремонт Киево-Печерской Лавры
Кабинет министров выделил более 15,5 млн. грн для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Киево-Печерской Лавры

На территории Киево-Печерской лавры пропали две монахини На территории Киево-Печерской лавры пропали две монахини
В Киеве на территории Киево-Печерской лавры пропали две монахини, сообщили в столичном управлении ГСЧС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: