В Киеве найдена могила матери Мазепы

В Киеве найдена могила матери Мазепы

Под зданием Мистецького арсенала найдены останки игуменьи Киево-Печерского Вознесенского монастыря Марии Магдалины (в миру - Марина Мокиевская), которая является матерью гетмана Ивана Мазепы.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, останки Марины Мокиевской и еще 260 монахинь похоронят на территории Фроловского монастыря.

По данным секретаря настоятельницы Фроловского монастыря Херувимы, раньше на месте Мистецького арсенала находился Киево-Печерский Вознесенский монастырь, игуменьей в котором была мать Мазепы.

"В 1712 году, спустя пять лет после смерти матери гетмана, на месте монастыря решили построить завод Арсенал. И по приказу Петра І храм переехал с Печерска на Подол - теперь это наш Фроловский монастырь", - заявила монахиня.

Как пишет газета, когда на территории завода Арсенал решили сделать культурный центр, там стали проводить археологические раскопки. В результате были найдены захоронения монахинь, в том числе матери Мазепы. В общей сложности под Арсеналом нашли более 260 захоронений.

Прах монахинь и матери Мазепы будет перезахоронен на территории Фроловского монастыря с благословения митрополита Киевского, главы УПЦ МП Владимира. Точные сроки захоронения пока неизвестны, так как требуется согласование с Киевской городской администрацией.

***

По данным историков, Марина Мокиевская родилась предположительно между 1617 и 1621 годом в старинном шляхетском православном роде близ Белой Церкви. Вступила в брак со Степаном Адамом Мазепой не позднее 1638 года. Родила двоих детей - сына Ивана и дочь Александру.

После смерти мужа в 1665 году посвятила себя общественной и церковной жизни. Была членом Луцкого Хрестовоздвиженского братства. Предположительно в 1674 или 1675 году приняла постриг с именем Марии Магдалины. В 1686 году уже была игуменией Киево-Печерского Вознесенского женского монастыря. С 1687 года она стала игуменьей Глуховского Преображенского женского монастыря.

Другие новости по теме

Суд арестовал троих подозреваемых в похищении монахинь из киевского монастыря Суд арестовал троих подозреваемых в похищении монахинь из киевского монастыря
Печерский райсуд Киева арестовал трех подозреваемых по делу о похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы.

Подозреваемый в похищении двух монахинь арестован Подозреваемый в похищении двух монахинь арестован
Прокуратура города Киева подтвердила факт ареста подозреваемого в нападении на двух монахинь женского монастыря, а именно на настоятельницу Свято-Покровского монастыря Калисферию и на ее помощницу Катерину, сообщила пресс-секретарь столичного прокурора Яна Соболевская.

Киевская прокуратура арестовала подозреваемого в покушении на двух монахинь Киевская прокуратура арестовала подозреваемого в покушении на двух монахинь
Прокуратура города Киева подтвердила факт ареста подозреваемого в нападении на двух монахинь женского монастыря, а именно на настоятельницу Свято-Покровского монастыря Калисферию и на ее помощницу Катерину, сообщила пресс-секретарь столичного прокурора Яна Соболевская.

Одного из похитителей киевских монахинь оставили под стражей Одного из похитителей киевских монахинь оставили под стражей
Апелляционный суд Киева своим решением от 30 августа поддержал позицию прокуратуры и оставил под стражей одного из подозреваемых в покушении на умышленное убийство настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

На территории Кирилловского монастыря в Киеве произошел пожар На территории Кирилловского монастыря в Киеве произошел пожар
В Киеве сегодня, около 11:20, территории Кирилловского монастыря по улице Фрунзе, недалеко от городской психиатрической больницы имени Павлова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: