Метеорологическое лето-2012 в Киеве стало самым длинным за последние 130 лет

Метеорологическое лето-2012 в Киеве стало самым длинным за последние 130 лет

За последние 130 лет лето-2012 в Киеве стало самым длинным, продлившись пять месяцев, одну неделю и пять дней (период, за который температура воздуха не опускалась ниже +15 градусов), сообщает Комсомольская Правда в Украине.

По данным Центральной геофизической обсерватории,  с 1881 года это лето в Киеве стало самым длинным.

"В этом году метеорологическое лето в столице началось 25 апреля - с этого времени среднесуточная температура не опускалась ниже 15 градусов. А завершилось оно в прошлое воскресенье, 7 октября. В этот день, кстати, закончилось и бабье лето, которое в этом году длилось почти две недели - с 25 сентября", - говорится в сообщении.

Кроме того, за это лето метереологические рекорды были побиты 24 раза. Однако в 2010 году аномальное лето создало новых 50  погодных рекордов.

Как сообщалось 7 октября, на следующей неделе в Украине резко похолодает и начнутся заморозки. Начиная с 10-11 октября, по всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, ночная температура снизится до +2...+8 градусов, на западе и севере до -3.

Другие новости по теме

В Киеве завершилось В Киеве завершилось "бабье лето"
Cамым коротким в XXI веке "бабье лето" было в 2017 году, когда оно длилось пять дней, а самым длинным в прошлом году – 14 дней.

"Бабье лето" побило пять температурных рекордов в Киеве
В этом году "бабье лето" длилось с 7 по 20 октября, сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

С понедельника в Украине начнется бабье лето С понедельника в Украине начнется бабье лето
7 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2...+4 градуса, днем +14...+16 градусов.

Сегодня в Украине начнется бабье лето Сегодня в Украине начнется бабье лето
7 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2...+4 градуса, днем +14...+16 градусов.

В Киеве началась метеорологическая осень В Киеве началась метеорологическая осень
Метеорологическое лето продлилось в Киеве 147 дней. Климатологи определили, что оно было на 28 дней больше нормы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: