Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия

Угрозы разрушения Андреевской церкви нет - мэрия

Киевская горгосадминистрация заявляет об отсутствии угрозы разрушения Андреевской церкви.

Об этом в ходе брифинга сказал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

"Основные конструкции не нарушены. Сегодня нет угрозы разрушения Андреевской церкви. Она открыта и будет открыта для посетителей", - сказал он, комментируя появившуюся в СМИ информацию об угрозе разрушения Андреевской церкви в связи с оползнем грунта на склоне, на котором расположена церковь.

Он отметил, что, в частности, еще не были завершены все восстановительные работы на Андреевском спуске, а именно - укладка дерна, в связи с чем, произошел оползень верхнего слоя грунта.

Пшеничный добавил, что для завершения работ по укладке дерна и, таким образом, завершения всех восстановительных работ по укреплению склона Андреевской церкви, потребуется около 300 тысяч гривен и 1 месяц времени.

Как сообщалось ранее под Андреевской церковью сдвинулась почва. Оползнем с холма завалило весь тротуар на маленькой аллее художников - боковом переулке Андреевского спуска. Это произошло ночью в пятницу, 29 июня.

Газета Коммерсантъ-Украина со ссылкой на представителя предприятия "Специализированное управление противооползневых подземных работ" Василия Бокового написала, что возможной причиной оползня на холме, где стоит Андреевская церковь, является несоблюдение рекомендаций по обустройству дренажной системы холма. Он сказал, что во время проектировочных работ с этим предприятием не был согласован отвод дренажных и поверхностных вод.

Василий Боковой высказал мнение, что в случае, когда работы в срочном порядке не будут закончены, то может произойти дальнейшее обрушение холма.

Другие новости по теме

Специалисты изучат угрозу дальнейшего оползня под Андреевской церковью Специалисты изучат угрозу дальнейшего оползня под Андреевской церковью
Киевская городская госадминистрация пришла к предварительному заключению, что несмотря на смещение грунта на холме, где стоит Андреевская церковь, угрозы дальнейшего разрушения нет.

Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви Попов поручил специалистам обследовать фундамент Андреевской церкви
По поручению главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, специалисты Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, КП

В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы В Киеве под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы
В Киеве ночью в пятницу, 29 июня, под Андреевской церковью произошел сдвиг почвы, передает ТСН.

Первый этап спасения Андреевской церкви завершится до октября
Противоаварийные работы по укреплению склона холма Андреевской церкви будут завершены до конца сентября этого года

Ъ: В Андреевской церкви могут запретить проводить богослужения Ъ: В Андреевской церкви могут запретить проводить богослужения
Наблюдательный совет Национального заповедника София Киевская предлагает запретить Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) проведение ежедневных богослужений в Андреевской церкви, входящей в состав заповедника, пишет издание КоммерсантЪ- Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: