В Киеве прошла акция против запрета абортов

В Киеве прошла акция против запрета абортов

Сегодня в Киеве у здания комитетов Верховной Рады около 20 девушек провели акцию протеста против законопроекта №10170, который вносит изменения в закон относительно абортов.

Как передает НБН, девушки держали в руках агитационные плакаты Личное это общественное, Не "за" аборт, а "за" выбор, Подпольный аборт убивает и другие.

Позже они также начали играть на нескольких барабанах, скандируя аналогичные лозунги. По мнению организаторов акции, законопроект является популистским предвыборным шагом, рассчитанным на клерикально настроенных избирателей.

"Мировая практика убедительно показала, что запрет и криминализация абортов приводит к росту численности подпольных абортов - и, как результат, - к росту женской смертности. В странах, где аборты разрешены, пропагандируется контрацепция, существует сексуальное воспитание и происходит гораздо меньше абортов, чем в странах, где аборты запрещены", - сказано в сообщении объединения Боротьба.

Блоги:  Заборонено забороняти. Блог Тамары Злобиной

В распространенной листовке указано, что законопроект направлен против женщин из бедных семей, так как известно, что "из правящего класса будут иметь возможность выезжать для совершения абортов в европейские клиники".

***

Законопроект №10170 был внесен в парламент народным депутатом (БЮТ-Б) Андреем Шкилем. Законопроект запрещает искусственное прерывание беременности (аборты), кроме тех случаев, что установлены законодательством. Законодательство само определяет перечень обстоятельств, позволяющих прервать беременность.

Действующее законодательство предоставляет женщине право по собственному желанию решать, делать ли операцию искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель.

Другие новости по теме

В Вашингтоне протестуют против абортов В Вашингтоне протестуют против абортов
В пятницу, 25 января, в Вашингтоне состоялся марш в поддержку запрета абортов, сообщает Associated Press.

Ирландцы проголосовали за легализацию абортов Ирландцы проголосовали за легализацию абортов
За отмену запрета на аборты высказались 68% участников референдума в Ирландии, в основном молодые люди.

Парламент Ирландии легализовал аборты Парламент Ирландии легализовал аборты
Премьер Ирландии Лео Варадкар назвал легализацию абортов "историческим моментом для ирландских женщин".

В Свободе предлагают запретить аборты В Свободе предлагают запретить аборты
Народные депутаты от фракции Свобода зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете абортов в Украине, который предусматривает уголовную ответственность за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

В Варшаве прошла многотысячная акция против запрета абортов В Варшаве прошла многотысячная акция против запрета абортов
Акция состоялась в рамках так называемого "Черного протеста", который уже больше недели продолжается в Польше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: