В Севастополь прибыл американский крейсер Vella Gulf

В Севастополь прибыл американский крейсер Vella Gulf

Сегодня утром, 26 января, ракетный крейсер Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки Vella Gulf прибыл в порт Севастополя с неофициальным визитом.

Как сообщило севастопольское издание Форпост, американский крейсер Vella Gulf  зашел в городскую бухту в 9:20.

"На Графской пристани его встретил пикет из 50 человек, протестующих против политики США и блока НАТО. Пикетчики кричали НАТО-нет!, и Yankee, go home!, а также сожгли американский флаг, на котором вместо звездочек были нарисованы нацистские свастики", - написало издание.

Сообщается, что с борта фрегата американские военнослужащие наблюдали за собравшимися людьми: снимали происходящее на видео, а другие пытались что-то кричать пикетчикам. 

"Место пикета было оцеплено милицией", - подчеркнуло издание.

Как заявил начальник пресс-центра Главного штаба Военно-морских сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, программой визита планируются протокольные встречи командира американского корабля и сопровождающих его лиц с командованием ВМС Украины и представителями Севастопольской городской государственной администрации.

Как ожидается, во время пребывания корабля в Севастополе украинские и американские моряки на кораблях Vella Gulf и Гетман Сагайдачний, а также в центре поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины проведут ряд совместных тактических занятий и тренировок, направленных на дальнейшую подготовку экипажей к противодействию пиратству на море.

Программа визита предусматривает также проведение брифинга для главных старшин ВМС Украины на борту Vella Gulf, посещение американского корабля курсантами Военно-морского колледжа старшинского состава Академии ВМС им. П.С.Нахимова, лицеистами Военно-морского лицея.

Ожидается, что в отдельные дни Vella Gulf с экскурсией смогут посетить также жители и гости Севастополя.

Планируется также, что американские моряки осуществят ряд гуманитарных проектов, ознакомятся с историческими местами Севастополя и Одессы.

Крейсер Vella Gulf покинет Севастополь 30 января и поплывет в Одессу. Планируется, что на переходе до 1 февраля американский крейсер проведет с кораблем и вертолетом морской авиации ВМС ВС Украины совместную тренировку. 

Напомним, вчера стало известно, что с 26 января по 1 февраля порты Севастополя и Одессы с неофициальными визитами посетит корабль ВМС США Vella Gulf.

По материалам: Новости Севастополя, Українські новини

Другие новости по теме

В порты Севастополя и Одессы зайдет американский ракетный крейсер В порты Севастополя и Одессы зайдет американский ракетный крейсер
С 26 января по 1 февраля порты Севастополя и Одессы с неофициальными визитами посетит корабль ВМС США Vella Gulf.

Американский ракетный крейсер Vella Gulf войдет в Черное море 23 мая Американский ракетный крейсер Vella Gulf войдет в Черное море 23 мая
Корабль будет выполнять задачи командования ВМС Соединенных Штатов в восточной части акватории Черного моря.

Американский крейсер Vella Gulf вошел в Черное море - источник Американский крейсер Vella Gulf вошел в Черное море - источник
Американский ракетный крейсер Vella Gulf типа Тикондерога с системой ПВО и ПРО Иджис на борту зашел в Черное море.

На этой неделе корабль Vella Gulf зайдет в Черное море На этой неделе корабль Vella Gulf зайдет в Черное море
Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь министерства обороны США

Американский ракетный крейсер Vella Gulf зашел в Черное море Американский ракетный крейсер Vella Gulf зашел в Черное море
Миссия крейсера - способствовать восстановлению "мира и стабильности в регионе".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: