Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол

Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол

Украинская православная церковь Московского патриархата находится на грани раскола.

Об этом в интервью журналу Weekly.ua заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Святейший патриарх Филарет, комментируя запланированное на 26 января заседание Синода УПЦ МП, на котором может быть избран временно исполняющий обязанности главы этой церкви из-за болезни предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира.

По словам патриарха Филарета, "выбирать нового предстоятеля при живом - не подобает. А на покой он уходить не собирается. Дай Бог, чтобы митрополит Владимир мог руководить и дальше, но борьба за его место действительно уже началась". 

По его словам, "кто будет избран следующим предстоятелем - сейчас не известно, но если им станет украинофоб митрополит Одесский Агафангел, в УПЦ МП будет раскол. И та часть церкви, которая удалится от Агафангела, придет в Киевский патриархат".

"Во всяком случае, Московский патриархат в Украине не стабилен, в нем идет борьба противоположных сил", - заявил патриарх Филарет, отметив, что "митрополит Владимир и его окружение отстаивают сохранение самостоятельного статуса УПЦ МП".

Как сообщалось, Филарет заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП
Глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.

Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет в интервью журналу Weekly.ua рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ.

Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия
Делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить
Процесс сближения существующих сегодня в Украине православных церквей и их объединения в Единую поместную православную церковь уже нельзя остановить



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: