На Волыни задержали за взятку районных прокурора и председателя суда

На Волыни задержали за взятку районных прокурора и председателя суда

В Волынской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали 14 декабря прокурора Киверцивского района и заместителя председателя суда этого же района по подозрению в получении взятки 5,5 тыс. долларов.

Как сообщили сегодня, 16 декабря, в СБУ, судья требовала от местного жителя 5 500 долларов США за вынесение его близкому родственнику менее сурового приговора, который не связан с лишением свободы.

"В случае неуплаты денег судья угрожала приговором с лишением свободы обвиняемого сроком на 7 лет", - отметили в спецслужбе.

Сообщается, что часть этих денег предназначалась прокурору района за отказ от обвинения по одному из инкриминируемых преступлений, а в дальнейшем - за отказ от обжалования приговора суда.

"14 декабря в помещении районной прокуратуры сотрудники СБУ задержали прокурора с поличным во время получения взятки. После этого задержали и судью", - подчеркнули в спецслужбе.

Отмечается, что генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки должностным лицом, которое занимает ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц).

"Подозреваемые находятся в изоляторе. До назначения прокурором Киверцивского района подозреваемый длительное время работал первым заместителем прокурора Ровенской области. Идет расследование", - добавили в СБУ.

Напомним, 1 декабря стало известно, что Генпрокуратура по материалам СБУ возбудила уголовное дело в отношении судьи Тячевского районного суда Закарпатской области за получение взятки в размере 1,5 тыс. долларов.

Другие новости по теме

На Закарпатье задержали судью-взяточника с двойным гражданством На Закарпатье задержали судью-взяточника с двойным гражданством
Генеральная прокуратура Украины по материалам Службы безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении судьи Тячевского районного суда Закарпатской области за получение взятки в размере 1,5 тыс. долларов.

Главу района и двух депутатов задержали за получение взятки
В Тернопольской области за получение 276 тыс. гривень взятки задержаны председатель райгосадминистрации и два местных депутата

В Винницкой области двое судей осуждены за взяточничество
Апелляционный суд Хмельницкой области вынес приговор судье райсуда города Хмельник Винницкой области. Осужденный получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья

В Киевской области задержали двух чиновников при получении более 1 млн. гривень взятки
Правоохранители задержали председателя одной из районных государственных администраций Киевской области и начальника районного отдела земельных ресурсов при получении взятки в размере 1,37 млн. гривень

Главу РГА и двух депутатов задержали за получение взятки
В Тернопольской области за получение 276 тыс. гривень взятки задержаны председатель райгосадминистрации и два местных депутата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: