МЧС разрешит посещать Чернобыльскую зону после 2 декабря

МЧС разрешит посещать Чернобыльскую зону после 2 декабря

Сегодня, 25 ноября, руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения при МЧС Владимир Холоша заявил, что посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС станет возможным после 2 декабря.

По его словам, 2 декабря официально будут опубликованы новые правила посещения зоны, после чего станет возможным такое посещение.

"Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан, как отечественных, так и иностранных, на получение информации и на посещение зоны", - заявил он.

При этом Холоша особо подчеркнул, что "туристов в зоне не будет, будут посетители".

Глава ведомства уточнил, что в соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо будет подать письменный запрос в Госагентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения.

"В письменном запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, Холоша отметил, что потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны в случае недостижения ими 18-летнего возраста, неполного или недостоверного заполнения письменного запроса, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также случай причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности.

Отвечая на вопрос о том, чем отличаются новые правила посещения зоны отчуждения от предыдущих, он отметил, что если раньше заявка подавалась за 5 дней до посещения, теперь же - за 10; упорядочены некоторые требования по маршрутам посещения.

Холоша также уточнил, что город Припять будет закрыт для посещения в дни памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Напомним, сегодня в Генпрокуратуре заявили, что Окружной административный суд Киева признал противоправным приказ МЧС о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, разрешающий ее посещение гражданами Украины и иностранцами, несмотря на противоречие правовому режиму этой территории.

***

18 февраля МЧС утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров.

МЧС утверждает, что это порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел.

Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генпрокуратура 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

Позже, 6 июня Генпрокуратура подала админиск в Окружной админсуд Киева относительно признания противоправным и отмены указанного порядка.

Затем, 22 июня, туроператоры заявили, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Ранее в МЧС сообщили, что нормирование безопасного посещения зоны отчуждения в канун 25 годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304 иностранным делегациям из 48 стран мира (более 3 000 человек).

Другие новости по теме

МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях
Сегодня, 2 декабря, Зона отчуждения Чернобыльской АЭС снова стала доступной для посещения всех желающих в ознакомительных целях.

Суд запретил посещение туристами Чернобыльской зоны Суд запретил посещение туристами Чернобыльской зоны
Окружной административный суд Киева признал противоправным приказ Министерства чрезвычайных ситуаций о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, разрешающий ее посещение гражданами Украины и иностранцами, несмотря на противоречие правовому режиму этой территории.

Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен
Туристическое посещение Чернобыльской зоны отчуждения на три часа будет стоить от 1040 гривен.

МЧС просит вновь открыть Чернобыль для туристов
Министр МЧС Виктор Балога просит генпрокурора вновь разрешить экскурсии в Чернобыль. По мнению министра, гражданам нужно вернуть возможность посещения зоны отчуждения с познавательной целью

Самоселов из Чернобыльской зоны отчуждения будет выселять прокуратура
Прокуратура Киевской области будет инициировать выселение самоселов из Чернобыльской зоны отчуждения, которые получили бесплатные помещения за пределами зоны отчуждения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: