Суд запретил посещение туристами Чернобыльской зоны

Суд запретил посещение туристами Чернобыльской зоны

Окружной административный суд Киева признал противоправным приказ Министерства чрезвычайных ситуаций о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, разрешающий ее посещение гражданами Украины и иностранцами, несмотря на противоречие правовому режиму этой территории.

"Отмеченный иск был предъявлен еще в июне текущего года в связи с отклонением МЧС Украины протеста Генеральной прокуратуры Украины на указанный Порядок. Судом признано обоснованной позицию прокуратуры о нарушении требований закона при его утверждении министерством", - заявили сегодня, 25 ноября, в Генпрокуратуре.

Отмечается, что данный порядок посещения зоны отчуждения, утвержденный приказом МЧС № 159 от 18 февраля 2011 года, не был согласован с Министерством внутренних дел, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны.

"Это является нарушением требований положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1992 года", - подчеркнули в ГПУ.

Кроме того, сообщается, что согласно утвержденного постановления Кабмина от 20 декабря 2000 года о порядке выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, подобные виды деятельности не предусмотрены.

Напомним, 18 февраля МЧС утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров.

МЧС утверждает, что это порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел.

Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генпрокуратура 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

Позже, 6 июня Генпрокуратура подала админиск в Окружной админсуд Киева относительно признания противоправным и отмены указанного порядка.

Затем, 22 июня, туроператоры заявили, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Ранее в МЧС сообщили, что нормирование безопасного посещения зоны отчуждения в канун 25 годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304 иностранным делегациям из 48 стран мира (более 3 000 человек).

Другие новости по теме

МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях МЧС возобновило посещение Чернобыльской зоны в ознакомительных целях
Сегодня, 2 декабря, Зона отчуждения Чернобыльской АЭС снова стала доступной для посещения всех желающих в ознакомительных целях.

МЧС разрешит посещать Чернобыльскую зону после 2 декабря МЧС разрешит посещать Чернобыльскую зону после 2 декабря
Сегодня, 25 ноября, руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения при МЧС Владимир Холоша заявил, что посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС станет возможным после 2 декабря.

Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен Поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 гривен
Туристическое посещение Чернобыльской зоны отчуждения на три часа будет стоить от 1040 гривен.

МЧС просит вновь открыть Чернобыль для туристов
Министр МЧС Виктор Балога просит генпрокурора вновь разрешить экскурсии в Чернобыль. По мнению министра, гражданам нужно вернуть возможность посещения зоны отчуждения с познавательной целью

Самоселов из Чернобыльской зоны отчуждения будет выселять прокуратура
Прокуратура Киевской области будет инициировать выселение самоселов из Чернобыльской зоны отчуждения, которые получили бесплатные помещения за пределами зоны отчуждения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: