В Житомирской области задержан глава одного из районов за взятку в $114 тысяч

В Житомирской области задержан глава одного из районов за взятку в $114 тысяч

Вчера, 9 ноября, в одном из районов Житомирской области сотрудники милиции возле помещения райгосадминистрации задержали ее председателя и четырех граждан, среди которых был и.о. начальника райотдела Госкомзема.

Как рассказала сегодня, 10 ноября, изданию Житомир.info руководитель пресс-службы областного управления МВД Алла Ващенко, задержанные подозреваются в вымогательстве у частного предпринимателя, жителя Киевской области и получении от него взятки в сумме $114 тыс. за выделение земельного участка площадью 16 га на территории одного из сельских советов района.

"В данный момент в отношении председателя райгосадминистрации прокуратурой Житомирской области по факту вымогательства и получения взятки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины", - рассказала Ващенко. 

По ее словам, данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и конфискацию имущества.

"Относительно других задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.27 (виды соучастников) и ч.4 ст.368", - отметила работница МВД.

Ващенко сообщила, что в настоящее время все подозреваемые задержаны в порядке ст. 115 КПК Украины, а предмет взятки изъят.

В то же время по информации некоторых СМИ, задержание произошло в Бердичеве. Председатель Бердичевской райгосадминистрации Шевчук Олег Антонович назначен на должность 24 апреля 2010 года.

По материалам: Житомир.info

Другие новости по теме

Глава налоговой милиции в Тернопольской области обвиняется в получении взятки в 750 тысяч грн Глава налоговой милиции в Тернопольской области обвиняется в получении взятки в 750 тысяч грн
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении первого заместителя председателя - начальника управления налоговой милиции в Тернопольской области.

Янукович уволил попавшегося на крупной взятке чиновника Янукович уволил попавшегося на крупной взятке чиновника
Сегодня, 11 ноября, Президент Виктор Янукович уволил председателя Бердичевской райгосадминистрации Житомирской области Олега Шевчука, который был задержан 9 ноября при получении взятки в 114 тысяч долларов.

В Киевской области задержаны председатель и бухгалтер поселкового совета за получение взятки в 400 тыс грн В Киевской области задержаны председатель и бухгалтер поселкового совета за получение взятки в 400 тыс грн
В Киевской области задержаны председатель и бухгалтер поселкового совета за получение взятки в размере 400 тысяч гривен, сообщают в главном управлении МВД Украины в Киевской области.

В Днепропетровской области двое чиновников попались на взятке в 440 тысяч гривен В Днепропетровской области двое чиновников попались на взятке в 440 тысяч гривен
В Днепропетровской области во время получения 440 тысяч гривень взятки задержаны начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций одной из райгосадминистраций области и председатель одного из сельских советов этого же района.

Руководитель одного из районов на Волыни задержан по подозрению в вымогательстве Руководитель одного из районов на Волыни задержан по подозрению в вымогательстве
Сотрудники милиции задержали председателя одной из районных администраций по подозрению в вымогательстве 50 тысяч долларов в Волынской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: