Нацсовет по телевидению и радиовещанию допускает появление цензуры в Украине

Нацсовет по телевидению и радиовещанию допускает появление цензуры в Украине

Национальный совет по телевидению и радиовещанию допускает появление цензуры в Украине, в случае, если Верховная Рада примет законопроект №7132 об ограничении доступа к эротическим сайтам.

"Национальный совет убежден, что правила и санкции указанного проекта закона, аналогов которому, кстати, не существует ни в одной европейской стране, идут вразрез с практикой законотворчества демократических стран, и могут привести к проявлениям цензуры в украинском медийном пространстве", - говорится в открытом заявлении Нацсовета.

Нацсовет выступает против создания органа, которому будет предоставлено право без решения суда в течение суток принимать меры по ограничению свободного доступа к электронным информационным ресурсам.

Ведомство также считает, что предоставление новосозданному специализированному органу дополнительных полномочий, которые, по сути, дублируют или превышают полномочия правоохранительных органов и Нацсовета по телевидению противоречит основам административной реформы, а также требует значительных бюджетных средств.

Напомним, 18 октября Рада в первом чтении 276-ю голосами приняла законопроект, которым планируется обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как эротические.

Международная организация Репортеры без границ призывает Раду отклонить данный законопроект во втором чтении.

По мнению организации, законопроект нарушает статью 10 Европейской конвенции о правах человека и статью 11 Всеобщей декларации прав человека, которые ратифицированы Украиной.

Интернет-ассоциация Украины считает, что технически невозможно ограничение интернет-провайдерами свободного доступа к веб-сайтам или их частям, определенных комиссией по морали как эротические.

Другие новости по теме

Репортеры без границ призывают парламент отклонить законопроект, ограничивающий доступ к эротическим сайтам Репортеры без границ призывают парламент отклонить законопроект, ограничивающий доступ к эротическим сайтам
Международная организация Репортеры без границ призывает парламент отклонить во втором чтении законопроект №7132 О защите общественной морали, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам, определенным Нацкомиссией по морали как эротические.

Рада намерена обязать провайдеров ограничивать доступ к эротическим сайтам Рада намерена обязать провайдеров ограничивать доступ к эротическим сайтам
Верховная Рада намерена обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как эротические.

Рада сняла с рассмотрения законопроект о запрете на доступ украинцев к эротическим сайтам Рада сняла с рассмотрения законопроект о запрете на доступ украинцев к эротическим сайтам
Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроект є7132, которым предлагалось обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали как эротические.

Парламент может обязать интернет-провайдеров ограничивать доступ к эротическим сайтам Парламент может обязать интернет-провайдеров ограничивать доступ к эротическим сайтам
Сегодня, 21 июня, Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам, определенным Нацкомиссией по вопросам защиты общественной морали как эротические.

Рада уволила половину членов Нацсовета по ТВ и радио
Верховная Рада уволила четырех членов Национального совета по телевидению и радиовещанию. За прекращение полномочий каждого члена проголосовали более 300 депутатов при необходимых 226



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: