Во Львове сотрудники университета внутренних дел продавали всем желающим автоматы и пистолеты

Во Львове сотрудники университета внутренних дел продавали всем желающим автоматы и пистолеты

Сотрудники Львовского государственного университета внутренних дел подозреваются в расхищении и реализации огнестрельного и учебного оружия, заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

По его словам, на прошлой неделе выявлено факты незаконного обращения с оружием во Львовском государственном университете внутренних дел.

"Начальник склада вооружения этого учреждения присвоил и завладел 126 единицами огнестрельного и учебного оружия", - рассказал генпрокурор. По его словам, это 30 боевых и учебных автоматов, 10 пулеметов, 63 пистолета, 6 винтовок и так далее.

Судебным следствием установлено, что к совершению этого преступления также причастен старший инспектор по вооружению Львовского государственного университета внутренних дел.

"Украденное оружие при помощи посредников они реализовывали всем желающим, создавая реальную угрозу жизни и здоровью гражданам", - подчеркнул Пшонка.

Он также сообщил, что установлен факт причастности к приобретению этого оружия бывшего сотрудника киевской прокуратуры. Этот человек задержан и находится в следственном изоляторе.

"В целом, по этому делу привлекаются к ответственности 11 человек", - отметил генпрокурор. Пшонка также сообщил, что изъято и возвращено в рамках расследования дела 31 единица оружия.

Ранее сообщалось, что в целом исчезло 140 пистолетов Макарова, автоматов Калашникова и пулеметов. Также было украдено армейское снаряжение.

Другие новости по теме

Во Львове из университета похитили 140 единиц оружия Во Львове из университета похитили 140 единиц оружия
Из Львовского государственного университета внутренних дел похитили оружие.

Могилев: Незаконный оборот оружия приобрел большие масштабы Могилев: Незаконный оборот оружия приобрел большие масштабы
Сегодня, 25 октября, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что незаконный оборот оружия в стране приобрел достаточно большие масштабы.

Пшонка: Расследование по делу Кучмы завершат через несколько дней
Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что следствию необходимо несколько дней для завершения расследования дела относительно экс-президента Леонида Кучмы

Пшонка отметил замедление темпов роста преступности
Генпрокурор Виктор Пшонка уверяет, что в Украине замедлились темпы роста преступности

Жители Львовской области стали покупать больше оружия – милиция Жители Львовской области стали покупать больше оружия – милиция
После разгрома нескольких райотделов милиции во Львове из них исчезло более 1100 единиц огнестрельного оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: