Против вице-мэра Одессы возбуждено второе уголовное дело

Против вице-мэра Одессы возбуждено второе уголовное дело

Работники Антикоррупционного бюро ГУБОЗ МВД Украины разоблачили участников преступной группы, в состав которой входили заместитель Одесского городского председателя, депутат городского совета и директор коммунального предприятия (КП).

Правоохранительными органами было установлено, что они создали систему вымогания и получения взяток от предпринимателей, которые занимались организацией отдыха на пляжах Одессы.

В последующем часть полученных взяток передавалась заместителю мэра. Последний предоставлял разрешение и подписывал соответствующие распоряжения относительно оформления аренды.

Генеральной прокуратурой Украины по подозрению в коррупции возбуждены два уголовных дела относительно вице-мэра Одессы Николая Ильченко. Также совместно с вице-мэром Одессы были задержаны и доставлены в СИЗО директор одесского коммунального предприятия Побережье Олег Кухтей и депутат горсовета от Партии регионов Олег Гоцуляк - член комиссии по вопросам морехозяйственного комплекса горсовета.

23 сентября Генпрокуратура возбудила второе уголовное дело в отношении Ильченко. Однако адвокат затруднился ответить, что именно инкриминируют его подзащитному: "Постановление вручено лично Николаю Ильченко, проходят следственные действия в отношении него. Мне пока неизвестно, по какой статье возбуждено дело".

Защитник задержанного вице-мэра Одессы добавил, что "супруга Ильченко не получала уведомления о задержании мужа, хотя такой документ должен был быть ей предоставлен".

Впрочем, меру пресечения для Ильченко должен определить суд, который может принять соответствующее постановление 24 сентября.

Напомним, 22 сентября в Одессе работники Антикоррупционного бюро совместно с Генпрокуратурой Украины в ходе проведения специальной операции задержали на горячем депутата горсовета и директора коммунального предприятия во время получения части взятки в размере 9,5 тыс. долларов от частного предпринимателя за предоставление в аренду части территории пляжа. Также был задержан и заместитель мэра.

23 сентября Генеральная прокуратура возбудила в отношении вице-мэра Одессы Николая Ильченко уголовное дело за получение взятки в особо крупных размерах.

"Прокуратура Одесской области приняла в производство данное уголовное дело 23 сентября. Оно возбуждено по факту получения взятки должностными лицами одного из коммунальных предприятий Одессы и Одесского горсовета", - отметили в региональном ведомстве.

Отмечается, что наказание, предусмотренное за такое преступление, - от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Другие новости по теме

Бывший чиновник Одесского горсовета получил три года тюрьмы за взятку Бывший чиновник Одесского горсовета получил три года тюрьмы за взятку
Бывший чиновник из Одесского городского совета и директор коммунального предприятия Побережье Олег Кухтей был приговорен к трем годам тюрьмы Приморским районным судом Одессы, сообщает телеканал АТВ.

Генпрокуратара возбудила уголовное дело в отношении вице-мэра Одессы Генпрокуратара возбудила уголовное дело в отношении вице-мэра Одессы
Генеральная прокуратура возбудила в отношении вице-мэра Одессы Николая Ильченко уголовное дело за получение взятки в особо крупных размерах.

Суд определил вице-мэру Одессы меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей Суд определил вице-мэру Одессы меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей
Печерский райсуд Киева определил меру пресечения вице-мэру Одессы Николаю Ильченко и директору коммунального предприятия Побережье Олегу Кухтею в виде двух месяцев содержания под стражей.

Суд отпустил вице-мэра Одессы под подписку о невыезде Суд отпустил вице-мэра Одессы под подписку о невыезде
Сегодня, 29 сентября, Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения - с содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО на подписку о невыезде вице-мэра Одессы Николая Ильченко.

Костусев заявил, что задержанный ночью вице-мэр Одессы находится в Генпрокуратуре Костусев заявил, что задержанный ночью вице-мэр Одессы находится в Генпрокуратуре
Сегодня, 23 сентября, мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что его подчиненный вице-мэр Николай Ильченко, задержанный вчера на рабочем месте за получение взятки, сейчас находится в Генпрокуратуре в Киеве, пишет газета Сегодня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: