Правительственная комиссия назвала причины июльских аварий на украинских шахтах

Правительственная комиссия назвала причины июльских аварий на украинских шахтах

Правительственная комиссия назвала причины июльских аварий на шахтах, а также виновных в трагедии, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе правительства.

"Кабинет Министров заслушал отчет правительственной комиссии по расследованию причин и последствий аварий 29 июля, которые произошли на шахтах СП Шахтоуправление Суходольское-Восточное ОАО Краснодонуголь и УП Шахта им. В. П. Бажанова ГП Макеевуголь. Комиссия назвала причины аварии и лиц, ответственных за допущенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, которые привели к возникновению аварийной ситуации", - отмечают в Кабмине.

При этом в сообщении констатируется, что причиной аварии на шахте Суходольская-Восточная стал взрыв метановоздушной смеси, вызвавший следующие взрывы смеси пылевоздушной. После этого накопилась взрывоопасная концентрация метана, в частности, через газодинамическое явление, возникшее при выполнении сотрясательного высадки, а также из-за повреждения вентилятора проветривания.

"Электрическая искра от прибора привела к возгоранию метановоздушной смеси. Пламя этого взрыва стало причиной возгорания пылевоздушной смеси, ведь угольная пыль, которая осела на поверхности выработки, поднялась и зависла, что и привело к последующему взрыву", - поясняется в сообщении.

Как следствие, заключила комиссия, несчастный случай унес жизни людей, находившихся в зоне поражающих факторов взрыва метановоздушной и пылевоздушной смесей.

"На шахте была проведена комплексная проверка состояния охраны труда, осуществлено 13 подземных проверок и пять - на поверхности. Обнаружен целый ряд нарушений Правил безопасности в угольных шахтах, в том числе 34 - по вопросам проветривания, 37 - буровзрывных и 23 - горных работ. К административной ответственности привлечены 15 инженерно-технических работников", - заявляют в правительстве.

При этом был определен ряд мер по устранению причин возникновения аварии, - в частности, предстоит проверить рабочее состояние приборов для измерения метана, доукомплектовать шахту сигнализаторами этого опасного газа, провести ревизию электромеханического оборудования, привести вентиляционные сооружения в соответствие с требованиями нормативных актов, провести повторное обучение и проверку знаний работников по требованиям безопасности при осуществлении работ по сотрясательного высадки т.д.

"Правительственная комиссия назвала виновных и, учитывая степень ответственности каждого за допущенные нарушения по вопросам охраны труда, считает необходимым освободить от занимаемых должностей шесть руководителей шахты: трех начальников участков, начальника смены, заместителя директора по охране труда и главного инженера. Еще семи чиновникам объявят выговор – главному энергетику и механику, а также директору Суходольской-Восточной, кроме этого руководителям ЗАО Краснодонуголь - главному энергетику, главному механику, заместителю директора по охране труда и техническому директору", - заверяют чиновники.

Вместе с тем, объясняется в сообщении, авария на шахте имени Бажанова произошла в результате наложения нескольких специфических факторов, которые в совокупности могли повлечь обвал копра.

"Не желая аналогичных аварий, дан ряд поручений Минэнергоугля и Госгорпромнадзору. Среди них: проведение проверки состояния всех башенных копров, внесение изменений в нормативные документы по срокам и порядку их обследования", - говорится в сообщении.

По результатам проверки комиссия предложила главного инженера, старшего механика и исполняющего обязанности старшего механика обособленного подразделения Шахта им. В.М. Бажанова освободить от занимаемых должностей, а главному механику, главному маркшейдеру и директору шахты, а также техническому директору ГП Макеевуголь объявлены выговоры.

Напомним, в пятницу, 29 июля, на шахте Суходольская-Восточная в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области произошел взрыв, результате которого погибли 28 человек.

На следующий день премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что правительство приложит максимум усилий для организации безопасной работы в угольной отрасли.

Согласно информации ПАО Краснодонуголь, более 99% акций предприятия принадлежат ПАО Авдеевский коксохимический завод, который входит в группу Метинвест, 75% которой принадлежит СКМ Рината Ахметова.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Названа причина аварии на шахте Суходольская-Восточная Названа причина аварии на шахте Суходольская-Восточная
Установлена причина аварии на шахте Суходольская-Восточная в Луганской области, в результате которой погибли 28 горняков

В воскресенье объявлен траур по жертвам аварий на шахтах
[center][img]http://s60.radikal.ru/i170/1107/1e/14e54bbc6965.jpg[/img][/center]В связи с авариями, которые произошли 29 июля на шахтах «Суходольская-Восточная» в Луганской области и им.В.М.Бажанова ГП «Макеевуголь» в Донецкой области и привели к человеческим жертвам, воскресенье 31 июля в Украине объявлен днем траура.

Умер еще один горняк, пострадавший на шахте в Луганской области Умер еще один горняк, пострадавший на шахте в Луганской области
До 19 человек увеличилось число погибших в результате аварии на шахте «Суходольская-Восточная»

На шахте Суходольская-Восточная под завалами оказались 10 человек На шахте Суходольская-Восточная под завалами оказались 10 человек
На шахте Суходольская-Восточная в Краснодоне под завалами оказались горняки.

В Украине траур. Найдены все жертвы двух аварий на шахтах В Украине траур. Найдены все жертвы двух аварий на шахтах
Сегодня в Украине объявлен траур. Утром были завершены поисково-спасательные работы на шахтах «Суходольская-Восточная» и им. Бажанова, где 29 июля произошли техногенные аварии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: