Итоги 23.03: Запрет на выезд и отмена призыва

Итоги 23.03: Запрет на выезд и отмена призыва
Украинцам запретили выезжать за границу
Кабмин запретил выезд из страны с туристической целью; президент отменил весенний призыв: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минздрав получил информацию об увеличении числа зараженных коронавирусом

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что на понедельник, 23 марта, поступила информация о десяти новых случаях COVID-19 в Украине, однако ее нужно проверить. Обновленные данные появятся утром 24 марта.

Президент отсрочил призыв в армию

Президент Владимир Зеленский подписал указ о переносе весеннего призыва и увольнения в запас военных срочной службы с апреля-июня на май-июль 2020 года. 

Львовская область стала десятым регионом, где ввели режим ЧС

Во Львове и области с 24 марта вводится режим чрезвычайной ситуации

Ранее Кабмин утвердил решения региональных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой, Тернопольской, Черкасской, Черновицкой, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской областях и городе Киеве.

Украина обеспечена тестами на COVID-19 на десять дней

В Офисе президента заявили, что Украина обеспечена тестами для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) по выявлению коронавирусной инфекции более чем на десять дней.

Их привез из Китая самолет ВСУ. Кроме 250 тысяч тест-систем, в Украину доставили 80 тысяч респираторов и десять тысяч комбинезонов защиты для врачей и медиков скорой помощи.

Кроме того ожидаются еще несколько поставок медицинских средств.

Правительство запретило украинцам путешествовать за границу

Кабмин с 12.00 24 марта вводит запрет на выезд из Украины с туристической целью. Как уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль, деятельность всех аэропортов, кроме Борисполя, будет прекращена. Это касается исключительно пассажирских перевозок.

В свою очередь Министерство иностранных дел призвало украинцев за границей вернуться на родину на протяжении пяти дней в связи с тем, что все больше стран вводит строгие карантинные меры из-за коронавируса.

Стало известно о переносе Олимпиады

Бывший президент Всемирного антидопингового агентства и вице-президент МОК Дик Паунд заявил о том, что Олимпийские игры будут перенесены. По его словам, детали еще обговаривают, но Игры не начнутся 24 июля.

Зеленский ответил на критику введения ЧП в Украине

Президент Владимир Зеленский записал традиционное видеообращение по ситуации с коронавирусом, в котором ответил на обвинения некоторых политиков в связи с возможным введением чрезвычайного положения в стране. 

Он призвал не "заниматься политическим хайпом" и подчеркнул, что любые шаги власти имеют целью "сохранить жизнь и здоровье украинцев".

Ранее за введение чрезвычайного положения в стране выступил глава Минздрава Илья Емец.

Против бывшего Кабмина открыли дело

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное дело по факту возможной служебной халатности Кабинета министров из-за мероприятий, направленных на противодействие коронавирусу. 

Бывший премьер-министр Алексей Гончарук якобы проигнорировал требование СНБО запретить экспорт и реэкспорт продукции медицинского назначения, защитных масок, перчаток, халатов.

Другие новости по теме

Пандемия коронавируса. Главные новости к 24 марта Пандемия коронавируса. Главные новости к 24 марта
Пандемия сметает с полок товары, рушит экономики, отменяет выборы, закрывает границы, разлучает семьи.

В Токио опровергли информацию о переносе Олимпиады В Токио опровергли информацию о переносе Олимпиады
Конкретного решения об отмене Олимпиады-2020 из-за пандемии коронавируса еще нет, заявили в правительстве Японии.

Итоги 16.03: Меры Кабмина и COVID-19 в Киеве Итоги 16.03: Меры Кабмина и COVID-19 в Киеве
Кабмин усилил карантинные меры, в столице зафиксированы больные коронавирусом. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине создан координационный совет по COVID-19 В Украине создан координационный совет по COVID-19
В совет во главе с президентом Зеленским вошли представители Кабмина, ОП и военные.

Весенний призыв в Украине будет сокращен до 7,5 тысяч человек Весенний призыв в Украине будет сокращен до 7,5 тысяч человек
Кабинет Министров Украины сократил численность весеннего призыва к срочной службе до 7,5 тысяч человек, сообщил министр обороны Павел Лебедев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: