Итоги 12.10: Признание ПЦУ и новая война в Сирии

Итоги 12.10: Признание ПЦУ и новая война в Сирии
Греческая церковь признала ПЦУ
Церковь Греции признала автокефалию ПЦУ; военные Турции продвинулись в Сирии. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Турция захватила 20 городов в Сирии

Подразделения турецкой армии и воюющие на их стороне вооруженные формирования сирийской оппозиции установили контроль над 20 населенными пунктами, которые расположены на севере Сирии. 

Авиация и артиллерия турецких войск наносят интенсивные удары по пограничному городу Рас-эль-Айн, где обороняются бойцы курдских Сил народной самообороны.

Греческая церковь признала автокефалию ПЦУ

Элладская православная церковь признала Православную церковь Украины. Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Священный синод Русской православной церкви в ближайшее время оценит, как решение Элладской православной церкви о признании ПЦУ скажется на мировом православии и межцерковных отношениях между Москвой и Афинами.

Порошенко представил свой мирный план по Донбассу

Пятый президент Украины Петр Порошенко принял участие в заседаниях Политического комитета и Комитета по вопросам безопасности и обороны Парламентской ассамблеи НАТО в Лондоне. Экс-президент назвал семь приоритетных шагов, необходимых для "избежание ловушки Кремля" для Украины на Донбассе.

Американский эсминец зашел в Черное море

Эсминец с управляемым ракетным оружием USS Porter (DDG 78) зашел в Черное море для повышения региональной стабильности. Это уже седьмой заход американского военного корабля в Черное море с начала 2019 года.

В МИД анонсировали новый масштабный обмен пленными

Процесс нового обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ находится на завершающей стадии и предусматривает участие в обмене трех групп людей, заявил министр иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

"Я хочу сказать, что этот процесс находится в завершающей стадии. Но ни сколько людей, ни даты, извините, я не могу вам сказать", - отметил глава МИД.

СМИ узнали имя нового посла Украины в США

Президент Владимир Зеленский может назначить на должность посла Украины в Соединенных Штатах Америки постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко, сообщила украинская служба Голоса Америки.

"На этом (постпред Украины в ООН – ред.) посту опытный дипломат Ельченко неоднократно решительно отстаивал позицию Украины часто в ожесточенных обменах репликами с российской делегацией во время заседаний организации", - говорится в сообщении.

Другие новости по теме

Эсминец США с ракетами зашел в Черное море Эсминец США с ракетами зашел в Черное море
Это уже седьмой заход американского военного корабля в Черное море с начала текущего года.

СМИ назвали имя нового посла Украины в США СМИ назвали имя нового посла Украины в США
Новым послом Украины в США станет постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

РПЦ отреагировала на решение церкви Греции о ПЦУ РПЦ отреагировала на решение церкви Греции о ПЦУ
Ранее Синод Элладской православной церкви признал автокефалию Православной церкови Украины.

СМИ: Элладская церковь запустила процедуру признания ПЦУ СМИ: Элладская церковь запустила процедуру признания ПЦУ
Собор Элладской церкви уже в следующем месяцу года может признать Православную церковь Украины.

РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины
Синод Русской православной церкви призвал поместные церкви не признавать украинскую автокефалию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: