Чернобыль открыли для туристов. Что изменится

Чернобыль открыли для туристов. Что изменится
Возведенный саркофаг ЧАЭС называется Новый безопасный конфайнмент
Территория, на которой произошла крупнейшая техногенная катастрофа в мире, не всем кажется подходящим местом для туризма.

Над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции ввели в эксплуатацию новый защитный саркофаг. В этот день, 10 июля, ЧАЭС посетил президент Владимир Зеленский.

На фоне роста популярности зоны отчуждения среди иностранцев, вызванном сериалом Чернобыль, Зеленский предложил сделать ее открытой зоной для туристов. Но на днях там нашли опасный объект - грузовик, излучающий высокий уровень радиации. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Новый саркофаг ЧАЭС

Новый саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, получивший официальное название Новый безопасный конфайнмент, Украина строила c 2008 года вместе с 45 странами-донорами, которые в общей сложности потратили 1,5 миллиарда евро.

Строительством занимался международный фонд Укрытие, созданный по инициативе стран Большой семерки, под управлением Европейского банка реконструкции и развития. 

Новая арка саркофага стала крупнейшим движимым сооружением в мире. Из-за гигантских размеров конструкцию пришлось строить частями и потом соединять, надвигая на здание энергоблока.

Машина водки. Секретные документы КГБ о Чернобыле

Чернобыль завершился. Правда и вымысел в сериале

"Указ станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Сделаем тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины: без коррупции и глупых запретов, с инвестициями и будущим", - заявил он.

Кроме того, указ Зеленского разрешает странам Евросоюза и НАТО проводить в зоне отчуждения "учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий".

 

Годится ли Чернобыльская зона для туризма?

Сегодня радиационный фон в некоторых частях зоны отчуждения может достигать нескольких сотен микрорентген в час, при этом полностью безопасным уровнем радиации считаются показатели до 50 микрорентген. В четвертом энергоблоке все еще находится ядерное топливо.

Несмотря на это, недостатка в посетителях не было. Сериал Чернобыль, побивший все рейтинги, привлек к зону отчуждения еще больше иностранных туристов. Поведение некоторы, правда, вызывает возмущение не только у украинцев,

Создателю сериала пришлось объяснять поклонникам своей работы, почему следует отказаться от селфи и неуместных фотографий. Подробно в материале Мрачный Диснейленд: туристический бум в Чернобыле.

"Если вы туда едете, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия. С уважением относитесь к тем, кто пострадал от нее и стал ее жертвой ", - написал Крейг Мезин на своей странице в Twitter.

Автор польской газеты Poltyka, комментируя указ Зеленского, усомнился, что зона ЧАЭС в качестве туристического объекта сможет изменить облик страны.

"Указ президента кажется предвыборным обещанием, появившимся для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от проблем, решения которых они на самом деле ждут", - написал он.

В материале издания отмечается, что Чернобыльская зона вряд ли годится на роль туристического объекта, поскольку ассоциируется с ужасом и напоминает о настоящей трагедии, которая постигла Украину, Беларусь и всю Европу.

"Чернобыльская катастрофа - это нечто гораздо более ужасающее, чем Помпеи или Геркуланум, которые стер с лица земли Везувий, потому что она произошла недавно", - говорится в статье.

 

Другие новости по теме

В Чернобыле нашли радиоактивный грузовик В Чернобыле нашли радиоактивный грузовик
Точный уровень радиации, зафиксированный дозиметром рядом с грузовиком, администрация заповедника не называет.

Мрачный Диснейленд. Туристический бум в Чернобыле Мрачный Диснейленд. Туристический бум в Чернобыле
Создатель сериала, ставшего самым популярным и рейтинговым в мире, просит не делать селфи и неуместные фотографии в зоне отчуждения ЧАЭС.

Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой
Примерно половина территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС останется навсегда закрытой, заявляют в МЧС.

Азаров обещает, что новый саркофаг ЧАЭС будет построен до 2014 года Азаров обещает, что новый саркофаг ЧАЭС будет построен до 2014 года
Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что объект Укрытие на Чернобыльской атомной электростанции будет построен до 2014 года.

Фотогалерея: Зона.Чернобыль и Припять 25 лет спустя
В этом году исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: