Поступление в вузы Украины: что нужно знать

Поступление в вузы Украины: что нужно знать

В Минобразовании абитуриентов призывает не регистрировать электронный кабинет сразу, а подождать пару дней, чтобы в системе не было сбоев.

В Украине 1 июля началась вступительная кампания в высшие учебные заведения. С сегодняшнего дня можно регистрировать электронные кабинеты. Начало приема заявлений и документов начнется позже. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Поступление в вузы-2019: главные даты
1 июля - доступна регистрация электронных кабинетов абитуриентов
1-10 июля - проходят творческие конкурсы
10 июля - начинается прием заявлений и документов на поступление в вузы
16 июля в 18.00 - заканчивается прием документов для тех, кто поступает на основе собеседований, экзаменов и творческих конкурсов
22 июля в 18.00 - заканчивается подача заявлений тех, кто поступает только по сертификатам ВНО (ЗНО)
26 июля - публикация рейтинговых списков абитуриентов
31 июля - последний день приема оригиналов документов 
1 августа в 12 часов - завершается зачисление на бюджет
30 сентября - завершается зачисление на контракт
  Регистрация электронных кабинетов

Для подачи заявлений на поступление в университет или другое высшее учебное заведение необходимо зарегистрировать личный электронной кабинет, в котором будут видны все данные, касающиеся поступления. 

Для регистрации е-кабинета нужно указать адрес электронной почты, пароль, данные сертификата внешнего независимого оценивания, данные документа о полном общем среднем образовании, фотографию.

Любую информацию в кабинете можно откорректировать до подачи первого заявления. Далее изменить информацию будет невозможно.


Что писать, инструкция:
адрес действительной электронной почты (она будет логином для входа в кабинет);
пароль и подтверждение пароля (количество символов не ограничено, но не менее шести);
данные сертификата ВНО: номер (семь цифр), пин-код (четыре цифры) и год выдачи (предлагается автоматически);
данные документа о полном общем среднем образовании: серия (две буквы), номер (восемь цифр), средний балл (абитуриент считает сам по правилам, опубликованным Минобразования).

После выполнения этих пунктов на указанных электронный адрес приходит письмо активации. Перейдя по ссылке внутри письма, создание е-кабинета подтверждается.

В этом году принимают сертификаты ЗНО 2017, 2018 и 2019 годов по всем предметам, кроме английского, французского, немецкого и испанского языков. Сертификат по иностранным языкам принимаются за 2018 и 2019 года.

 

Документы для поступления в вуз

Во время выполнения требований к зачислению абитуриент обязан предоставить лично следующие документы:


копию документа, удостоверяющего личность;
оригинал документа об образовательном (образовательно-квалификационном) уровне и приложение к нему;
оригинал военного билета или приписного свидетельства (для военнообязанных), кроме предусмотренных законодательством случаев;
сертификат внешнего независимого оценивания;
четыре цветных фотографии размером 3 х 4 см;
другие документы, если это предусмотрено правилами приема высшего учебного заведения.
 

Другие новости по теме

В Украине стартовала вступительная кампания В Украине стартовала вступительная кампания
Абитуриенты, подающие для поступления результаты внешнего независимого оценивания, могут сделать это до 31 июля. Результаты конкурсов должны быть известны 1 августа.

Сегодня - последний день подачи документов для поступления в вузы Сегодня - последний день подачи документов для поступления в вузы
В Украине прием документов от абитуриентов в высшие учебные заведения завершается во вторник, 31 июля, сообщает Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Сегодня стартует вступительная кампания в украинские вузы Сегодня стартует вступительная кампания в украинские вузы
Сегодня, 2 июля, начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины, которая будет проходить до 31 июля.

1 июля стартовала вступительная кампания в вузы
1 июля приемные комиссии вузов начинают прием документов от абитуриентов. Подать документы можно максимум в 5 вузов, на 3 специальности в каждом из них

В этом году в вузы будут поступать минимум 203 тыс. человек
1 июля начинается вступительная кампания в вузы. Согласно предварительным данным по сертификатам внешнего независимого оценивания в этом году будут поступать более 200 тыс. абитуриентов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: