Зеленский наградил водолазов-ликвидаторов, показанных в Чернобыле

Зеленский наградил водолазов-ликвидаторов, показанных в Чернобыле
Ананенко, Беспалов и Баранов - водолазы из ЧАЭС
Ананенко, Беспалов и Баранов получили звание Героя Украины. В ходе ликвидации аварии они спустились в бассейн-барботер.

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС Алексею Ананенко, Валерию Беспалову и Борису Баранову. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента 28 июня.

На Чернобыльской АЭС Ананенко работал старшим инженером-механиком реакторного цеха, Беспалов - старшим инженером турбинного цеха, Баранов - начальником смены.

В ходе ликвидации аварии они спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря их действиям удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, что могло бы привести к повторному взрыву.

Данный эпизод был показан в сериале HBO Чернобыль. Ананенко и Беспалов в данный момент проживают в Украине, Баранов скончался в 2005 году. Звание Героя Украины ему присуждено посмертно.

Ранее Корреспондент.net привел рассказы ликвидаторов, сравнивших сериал с реальными событиями. Подробно в материале Чернобыль завершился: правда и вымысел.

Машина водки: секретные документы КГБ о Чернобыле

 

Другие новости по теме

Чернобыль завершился. Правда и вымысел в сериале Чернобыль завершился. Правда и вымысел в сериале
Самый популярный сериал всех времен и народов рассказывает о событиях, которые происходили сразу после аварии на ЧАЭС.

Порошенко присвоил звание Героя Украины двум бойцам АТО Порошенко присвоил звание Героя Украины двум бойцам АТО
Военным присвоено звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", одному из которых - посмертно.

Генерал-майору Кульчицкому посмертно присвоили звание Героя Украины Генерал-майору Кульчицкому посмертно присвоили звание Героя Украины
Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Герой Украины трем украинским военным, а 90 военнослужащих наградил орденами.

Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии на ЧАЭС Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Сегодня, 14 декабря, Украина вспоминает всех участников ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, а именно по завершению строительства укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком.

В День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС Янукович снова пообещал повысить пенсии чернобыльцам В День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС Янукович снова пообещал повысить пенсии чернобыльцам
Сегодня в Украине празднуют День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В своем официальном обращении к чернобыльцам, Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что со следующего года будут значительно повышены пенсионные выплаты инвалидам-ликвидаторам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: