Итоги 24.06: Россия в ПАСЕ и наказание Филарета

Итоги 24.06: Россия в ПАСЕ и наказание Филарета
ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации России
ПАСЕ проголосовала за возвращение России; ПЦУ наказала Филарета за УПЦ КП. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Зеленский уволил еще трех глав облгосадминистраций

Президент Владимир Зеленский освободил Игоря Гундича, Алексея Муляренко и Александра Вельбовца от должности глав Житомирской, Ровенской и Черкасской областных государственных администраций.

Иисполнение обязанностей главы Житомирской и Черкасской областных госадминистраций временно возложено на заместителей глав этих обладминистраций - Ярослава Лагуту и Игоря Тимошенко. Временно исполняющим обязанности главы Ровенской ОГА стал первый замглавы облгосадминистрации Тарас Высоцкий.

ПЦУ отобрала у Филарета Киевскую епархию

Синод Православной церкви Украины отстранил патриарха Филарета от управления Киевской епархией. В решении отмечается, что Филарет вовремя не подал документы на регистрацию Киевской епархии, поэтому считают возможным перерегистрацию в непосредственное подчинение Епифания.

Также члены Синода наказали двух архиереев-участников "собора" Филарета "за активное участие в действиях, направленные на разжигание противостояния в церковной среде". 

Россия сняла запрет на транзит украинских товаров

Президент России Владимир Путин отменил запрет на транзит украинских товаров по территории РФ в третьи страны. Товары из Украины могут перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом.

Транзит будет разрешен при обеспечении прослеживаемости с применением пломб на основании технологии ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей, которые осуществляют перевозки, учетных талонов.

Россию вернули в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Документ меняет правила Ассамблеи и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении РФ. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Делегация Россия заявила, что подает заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

Порошенко предложил изменить название Грузии

Бывший президент Петр Порошенко на фоне протестов в Тбилиси предложил переименовать Грузию в Сакартвело.

"Россия нанесла новый удар. По туристическому сектору, закрыв авиасообщение. Конечно, я призываю украинцев отдыхать в Украине, но тем, кто планирует отдыхать за границей или в оккупированном Крыму, рекомендую переориентироваться на Грузию", – заявил экс-президент.

Порошенко призвал украинцев "не бросать в беде грузинских братьев", а кабмин страны – предоставить скидку для туристов на направления Украина–Грузия–Украина.

РФ назвала условия сохранения транзита газа через Украину

Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины на экономически рентабельных условиях и в случае справедливого урегулирования споров между

Другие новости по теме

Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ
ПАСЕ приняла резолюцию, в соответствии с которой права членов его делегаций не подлежат каким-либо санкциям.

ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации РФ ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации РФ
За резолюцию, позволяющую делегации РФ вернуться в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против – 62, воздержалось – 10.

Порошенко предложил переименовать Грузию Порошенко предложил переименовать Грузию
Политик посоветовал "не оставлять в беде грузинских братьев" и переименовать Грузии в Сакартвело.

Путин снял запрет на транзит украинских товаров Путин снял запрет на транзит украинских товаров
Президент РФ отменил запрет на транзит товаров с Украины, который действовал с 2016 года. Изменения вступают в силу с 1 июля.

В РФ назвали условия транзита газа через Украину В РФ назвали условия транзита газа через Украину
Москва готова сохранить транзит газа после 2019 года в случае урегулирования споров между Газпромом и Нафтогазом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: